Таксисты в зоне риска

 

Сообщение о разбойном нападении в частном секторе Новокузнецка поступило в дежурную часть около полуночи. Трое неизвестных напали на таксиста, отобрали выручку и ценные вещи, после чего скрылись. Приметы ночных разбойников были переданы по рации всем милицейским экипажам: двое молодых людей 23-25 лет, один из которых одет в коричневую куртку и бейсболку. С ними была девушка 17-20 лет в белом шарфе.

Вскоре троицу заметили на одной из соседних улиц, также в частном секторе. Милиционеры решили проверить у молодых людей документы, но те бросились в разные стороны. Погоня была недолгой. Злоумышленников задержали и отправили в отделение.

Там потерпевший сразу опознал задержанных и подробно рассказал о нападении. Около одиннадцати часов вечера трое молодых людей сели в его такси. Но поездка длилась всего несколько минут.

Как только машина свернула к частному сектору, один из парней достал из куртки пистолет и приставил его к голове водителя. Второй парень вытащил нож и потребовал отдать все деньги.

Компанию нападавших не смутил даже тот факт, что водитель был не один – на переднем сидении находилась его перепуганная знакомая. Таксист решил не сопротивляться и отдал всю выручку, но налетчики не ограничились деньгами. С его знакомой они сняли золотые украшения и забрали мобильный телефон.

Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, в настоящее время все задержанные находятся под следствием. Выясняется их причастность к другим подобным происшествиям. Уже известно, что двое налетчиков ранее были судимы за аналогичные преступления.

Сотрудники милиции констатируют: профессия таксиста стала одной из самых опасных на рынке труда. Количество нападений растет с каждым годом. Целью преступников становится как сам автомобиль, так и выручка, и личные вещи водителей.

В связи с этим в Кемерово вскоре могут начать установку в такси тревожных кнопок для связи с сотрудниками милиции. По мнению губернатора области Амана Тулеева, который обратился с таким предложением к руководителям таксопарков, это может обезопасить водителей от посягательств злоумышленников.

В конце прошлого года в Кузбассе была убита женщина, подрабатывавшая частным извозом. Пассажиры отказались платить, а таксистка решила не выпускать их из автомобиля. Завязалась драка. Один из пассажиров несколько раз ударил женщину ножом в шею. Она скончалась от кровопотери.

Преступники переложили тело на заднее сидение и на этой же машине поехали дальше. Но далеко уехать им не удалось: вилявший по дороге автомобиль привлек внимание сотрудников Госавтоинспекции. Увидев в салоне труп, милиционеры задержали мужчин.

Сначала они выдумывали разные истории, но потом все же признались в содеянном. По факту убийства возбудили уголовное дело. Преступникам грозит длительное тюремное заключение.

Такая же ситуация и в Свердловской области. Только за два месяца 2009 года жертвами разбойных нападений стали 10 таксистов. Хотя за аналогичный период 2008 года были зафиксированы лишь три подобных случая.

Всего с начала 2009 года за совершение данных преступлений задержаны 20 человек, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области. Все нападавшие - молодые люди 1985-1988 годов рождения. Как правило, они нападали на таксистов и частных извозчиков в вечернее или ночное время, угрожая ножом или удавкой.

Для предотвращения подобных ситуаций сотрудники милиции рекомендуют не брать пассажиров в темных и безлюдных местах, о посадке пассажиров и маршруте движения сообщать в диспетчерскую службу таксопарка, а также просить пассажиров не занимать место за водителем.

В конце февраля в Чите произошел почти курьезный случай. Пьяная пассажирка такси, воспользовавшись моментом, угнала машину. Инцидент произошёл в тот момент, когда водитель ненадолго вышел из автомобиля, а двигатель не выключил.

Улучив момент, девушка пересела на водительское сидение и умчалась в неизвестном направлении. Позже машина была найдена разбитой: угонщица стала участницей дорожно-транспортного происшествия. Девушка отделалась незначительными царапинами и ушибами. Теперь ей придется ответить за свои проделки по всей строгости закона.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить