Ловкость рук и... никакого гипноза

Из торгового центра в Астрахани мистическим образом исчезла половина дневной выручки. Работница магазина решила, что ее загипнотизировали.

Этот день кассирша, наверное, запомнит на всю жизнь. Когда она сдавала смену, выяснилось, что не хватает около 30 тысяч рублей – почти половины дневной выручки.

Оправившись после шока, она вспомнила, что днем в магазин заходили трое иностранцев. Некоторое время они бродили по торговым рядам, делая вид, что выбирают товар, но так и ничего не купили.

Они уже собрались выходить, но почему-то вернулись и подошли к кассе. Двое мужчин начали громко говорить на неизвестном кассирше языке. А третий достал пятисотрублевую купюру и на ломаном английском обратился к женщине с каким-то вопросом. Она с трудом понимала, о чем идет речь.

"Громкая и быстрая речь на иностранном языке отвлекла внимание кассира. Возле стойки началась суматоха, и тут мужчина неожиданно вытащил из кассы пачку купюр, при этом что-то быстро объясняя и жестикулируя", – рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы УВД по Астраханской области Евгений Луковцев.

Женщина тут же забрала деньги обратно, иностранцы удались. А через несколько часов вскрылась недостача.

Читайте также: Внимание: мошенники-гипнотизеры!

По словам Евгения Луковцева, магазин был оборудован хорошей охранной системой, оснащен камерами скрытого видеонаблюдения.

Оперативники изъяли запись, но, отсмотрев ее целиком, не смогли понять, что же на самом деле произошло возле кассы, хотя момент похищения денег был снят крупным планом.

Было четко видно, как злоумышленник берет деньги, а кассирша тут же отбирает их у него… но это все. Пришлось смотреть съемку несколько раз буквально по кадрам.

Наконец, оперативники увидели, как непонятливый иностранец "заламывает" половину пачки и почти неуловимым движением кладет ее в карман. То есть он согнул часть купюр в руке таким образом, что неискушенный в воровском ремесле человек этого заметить не может.

Так выяснилось, что никакого гипноза не было. Просто женщину отвлекли, заговорили. А затем "выступил" опытный ломщик.

На следующий день астраханские милиционеры получили информацию, что подозреваемые спешно выехали из города. Их фотороботы разослали в соседние регионы.

Сложность состояла в том, что оперативники не знали национальность злоумышленников. Но сделали предположение, что те из Ирана. Так и оказалось.

Спустя два дня в городе Волжском Волгоградской области на посту ДПС была остановлена иномарка, в которой находились трое мужчин, похожих по описанию, данному в ориентировке.

Их доставили в отделение, сфотографировали и выслали их изображения в Астрахань. Оказалось, что разыскивают именно их.

Читайте также: Изнанка цыганского "исцеления"

Подозреваемых этапировали обратно. Они действительно оказались гражданами Ирана. Но на территории России находились вполне легально – срок виз истекает только в декабре.

Естественно, они стали делать вид, что не понимают ни слова по-русски. Но в Астрахани находится консульство Ирана, сотрудники которого быстро отреагировали на звонок из милиции и предоставили переводчика.

Иностранцам объяснили причину задержания и продемонстрировали видеозапись из торгового центра.

В настоящее время двое из них проходят по уголовному делу как свидетели. Обвинение, скорее всего, будет предъявлено только одному – тому, кто непосредственно "ломал" купюры.

"Сейчас злоумышленники дают более подробные показания об обстоятельствах посещения магазина. Следствие определяется с формулировкой обвинения. По итогам допросов первоначальное уголовное дело о мошенничестве было переквалифицировано на кражу", – добавил Луковцев.

Также у сотрудников милиции есть все основания полагать, что это не единственный случай в практике задержанных. Уже есть информация о том, что они "наломали дров" и в одном из соседних регионов.

Как отмечают оперативники, этот ломщик купюр – большой специалист в своем деле. Вряд ли он ограничился одной или двумя кражами.

Подобные случаи не редкость. Например, в августе в банках Екатеринбурга тоже появился свой ломщик. Он действовал несколько по-другому: просил обменять 100 тысячных купюр на пятитысячные. Кассир выдавала ему деньги.

"Клиент" их забирал, незаметно ломал пачку и вынимал из нее несколько купюр. И через несколько секунд заявлял, что его не так поняли, – ведь он

Ловкость рук и... никакого гипноза
Ловкость рук и... никакого гипноза
просил не обменять, а продать ему валюту.

Поскольку деньги были все время на виду у кассира, сотрудница банка принимала их обратно не пересчитывая, выдавала валюту и только после завершения рабочего дня обнаруживала недостачу.

Информации о задержании екатеринбургского ломщика пока нет. И так как мошенник не использует никакого гипноза, а только ловкость рук, то поймать такого специалиста и доказать его вину весьма сложно.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру