Могилевский прихожанин напал на епископа с ножом

Весьма драматично закончилась воскресная литургия в кафедральном соборе во имя Трех святителей в белорусском Могилеве. Прихожанин храма напал с ножом на епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. В результате священник получил несколько ранений.

Как рассказали следователям очевидцы происшествия, перед началом литургии, около девяти часов утра, епископ вошел в храм. Когда он обернулся для благословения прихожан, к нему подошел мужчина, достал нож и нанес удар в область живота. Нападавший попытался ударить Софрония ещё раз, но священнослужитель закрылся рукой и злоумышленник повредил ему вены.

Читайте также: Ростовский священник стал отцом в 18-й раз

Прихожанам удалось схватить преступника и позже передать в руки стражей порядка. Архиерей же был немедленно доставлен в ближайшую больницу, где его прооперировали. В настоящее время жизни епископа ничего не угрожает, сообщает "Белта".

Могилевский прихожанин напал на епископа с ножом
Могилевский прихожанин напал на епископа с ножом
Что касается нападавшего, то, как передают "Белорусские новости", им был 37-летний ранее судимый за кражу местный житель, который состоит на психиатрическом учете в Могилеве. Интересно, что он довольно часто посещал церковные службы. В настоящее время в отношении преступника заведено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Читайте также: Святая вода попала под подозрение

Стоит отметить: несмотря на то, что к священнослужителям у нас относятся с особыми пиететом, они довольно часто становятся жертвами преступников. Пожалуй, одним из самых громких происшествий последних лет стала смерть в декабре 2006 года отца Андрея Николаева и его семьи.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на второе декабря в селе Прямухино Тверской области. Дом священника облили бензином и подожгли, в результате пожара погиб сам о. Андрей, его жена Ксения и трое детей. За несколько месяцев до этого священник обращался в милицию и просил помощи и защиты. Отец Андрей Николаев каждую ночь с ружьем в руках охранял церковь от воров. Местные жители растаскивали церковное имущество, чтобы купить спиртное.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру