Покушение на экс-мэра Владивостока раскрыто через 8 лет

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела по факту покушения на экс-мэра Владивостока Владимира Николаева и бывшего депутата краевого Законодательного собрания, совершенного почти восемь лет назад.

Напомним, что инцидент произошел 23 декабря 2001 года во Владивостоке у дома номер три на улице Пологая. Рядом с внедорожником Toyota Land Cruiser, в котором находился тогда еще депутат краевого парламента и по совместительству заместитель директора рыболовной компании Владимир Николаев, взорвалась припаркованная на обочине иномарка, начиненная взрывчаткой.

Сам Николаев в результате взрыва не пострадал. Но погиб один из сопровождающих его охранников, второй получил тяжелые ранения и был госпитализирован в тяжелом состоянии. К счастью, мужчина выжил.

Поиски подозреваемых велись несколько лет. Один из них попал в поле зрения сотрудников милиции еще в 2002 году. Его задержали в Ленинградской области, но когда подозреваемого этапировали во Владивосток, он бежал из-под стражи.

Вычислить и арестовать его удалось только через шесть лет благодаря совместной работе сыщиков Приморского края и сотрудников МВД РФ, при участии Интерпола.

Читайте также: Ловушка для киллера

Выяснилось, что после покушения на Николаева мужчина приобрел поддельные документы, а позднее был осужден за совершение другого преступления и отбывал наказание в колонии. Там его и вычислили.

«Поиски подозреваемого в покушении на убийство депутата Владимира Николаева велись более шести лет, в октябре 2008-го подозреваемый был задержан, следствие по уголовному делу возобновили», - цитирует РИА Новости старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморскому краю Аврору Римскую.

Второй подозреваемый также был задержан в 2008 году. Эти двое – Георгий Сидоров и Николай Вдовин, как считают следователи, непосредственные исполнители преступления. Они согласились убить депутата краевого Законодательного собрания за вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

Заказчик уже установлен, но задержать его пока не удалось.

Покушение на экс-мэра Владивостока раскрыто через 8 лет
Покушение на экс-мэра Владивостока раскрыто через 8 лет

По словам Авроры Римской, он числится в розыске.

Следствие установило, что покушение тщательно планировалось. За Николаевым велась слежка, преступники были хорошо осведомлены о маршрутах его передвижения.

Депутата решили устранить, взорвав заминированную машину. СВУ (самодельное взрывное устройство) приводилось в действие с помощью дистанционного управления. Известно, что кнопку пульта нажал Георгий Сидоров.

Кстати, отметим, что за то время, пока шло расследование, Виктор Николаев стал мэром Владивостока (в 2004 году), но потом был снят с должности. В 2007 году он сам стал фигурантом уголовного дела. Николаева обвиняли в ряде должностных преступлений.

В феврале 2008 года суд Ленинского района Владивостока признал его виновным в злоупотреблении и превышении полномочий. По данным следствия, экс-мэр заключал фиктивные договора с частными охранными предприятиями.

Приговор – четыре с половиной года лишения свободы условно. Помимо этого экс-мэр был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет.

Позднее Николаев в добровольном порядке в полном объеме возместил ущерб, который, по данным прокуратуры, составил около 13 миллионов рублей.

Вернемся к покушению на Николаева. Предварительное следствие по уголовному делу окончено. Георгию Сидорову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: «Убийство общеопасным способом», «Покушение на убийство по найму», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», а также «Незаконное хранение и перевозка взрывных устройств».

Николай Вдовин, в свою очередь, обвиняется в пособничестве в убийстве и в покушении на убийство, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и в незаконном хранении и перевозке взрывных устройств.

Сейчас, по словам Авроры Римской, обвинительное заключение утверждено прокурором, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить