История бывшей преступницы Эми Фишер

Несостоявшаяся убийца стала писательницей

Сегодня 39-летняя Эми Фишер — писательница и журналистка с семью годами тюрьмы за плечами. А в 17 лет Фишер звали не иначе, как "Лолита с Лонг-Айленда". Слава, пусть и сомнительная, пришла к Фишер в 1992 году, когда девушка решила убить жену своего любовника, 35-летнего отца двоих детей Джоуи Баттафуоко. И это обернулось серьезными неприятностями.

В своей книге с незамысловатым названием "Эми Фишер: моя история", написанной в тюрьме в 1994 году, Эми объясняет свою неразборчивость в половых партнерах тем, что в детстве неоднократно подвергалась насилию со стороны одного из родственников. Позже, когда девочке было 13 лет, ее изнасиловал поденщик, нанятый для работы по дому. Многие девочки после таких потрясений становятся замкнутыми и сторонятся мужчин, однако Эми, напротив, в подростковом возрасте развила небывалую сексуальную активность, что обернулось чередой нежелательных беременностей и абортов. Психическая травма, полученная в детстве, определила дальнейший бардак в жизни Эми.

В мае 1991 года, когда ей было 16 лет, она познакомилась с Джоуи Баттафуоко — тот владел автосервисом, куда девушка прикатила свою машину на ремонт. Джоуи сразу понравился Эми, и она зачастила в его магазинчик. Уже 2 июля Эми праздновала победу: Джоуи предложил подвезти ее домой, за что та отблагодарила его страстным сексом. Тридцатипятилетнего Джоуи, отца двоих детей, ничуть не смущало, что его избранница еще учится в школе. В последующие несколько месяцев они старательно закрепляли свой "успех" в местных мотелях.

Парочку связывал не только секс: в лице друг друга они нашли благодарных слушателей. Джоуи рассказывал Эми о том, как он несчастен в браке, а школьница, в свою очередь, делилась с Джоуи своими самыми интимными секретами. Между тем, дела в школе у Эми шли из рук вон плохо: девушка совсем забросила учебу. Общение с друзьями и родственниками она практически свела на нет — ее интересовал только Джоуи. Неудивительно, что за советом по поводу подработки она обратилась именно к нему. Джоуи, не долго думая, предложил ей устроиться в местную службу эскорт-сопровождения.

Так в августе того же 1991 года Эми стала девушкой по вызову. Всего за месяц Эми здорово поправила свое материальное положение. Однако, оказывая услуги клиентам, она, не переставая, думала о Джоуи. К ноябрю она стала буквально одержимой, и в один прекрасный день поставила любовнику ультиматум: или она, или его жена. Джоуи, хотя чистотой морального облика и не отличался, дураком не был, и выбрал жену. Эми в ответ порезала себе вены, правда, "понарошку" — порезы были совсем поверхностными. А потом собралась с духом и решила жить "нормальной жизнью". Для начала Эми завела роман с Полом Мейкли, совладельцем местного спортзала.

Дальше этого, впрочем, дело не пошло: в январе 1992 года она возобновила отношения с Джоуи. Интересно, что если против работы Эми проституткой Джоуи ничего не имел, то новости о ее романе с Полом его страшно огорчили. Не желая снова потерять любимого, Эми быстро убедила его в том, что Пол для нее ничего не значил. А про себя начала задумываться, что надо бы устранить жену Джоуи — она была самой большой помехой их счастью.

Читайте также: Преступление с оттенком некрофилии

Тринадцатого мая 1992 года, почти год спустя после знакомства с Джоуи Эми решила раз и навсегда избавиться от своей соперницы. В тот же вечер она поделилась своими соображениями с Джоуи, и он великодушно дал ей несколько советов касательно того, как правильно застрелить жену. Через день он позвонил Фишер поинтересоваться, если ли у нее пистолет. В дальнейшем Джоуи всячески отрицал то, что был в курсе планов своей молоденькой любовницы. Пистолет Эми купила у Питера Гуаренти и 17 мая приступила к реализации своего плана. Украв с другой машины передний и задний номерные знаки, она нацепила их на свою. В 11:30 подъехала с Гуаренти к дому четы Баттафуоко. С Мэри Джо девушка столкнулась прямо на пороге. После непродолжительного разговора Эми ударила Мэри Джо пистолетом по голове, а когда та упала, выстрелила ей в голову.

К счастью, на помощь Мэри Джо быстро пришли соседи. Шансы на выживание у нее были крайне невысоки, однако после многочасовой операции ее состояние стабилизировалось. Правда, пуля так и осталась в голове. Джоуи, между тем, делился с полицией своими соображениями: скорее всего, пояснил он, стреляли Пол Мейкли и его подружка Эми. Он-де сказал Эми, чтобы она не покрывала долги своего бойфренда за наркотики, а тот, узнав, кто дал такой, совет разозлился и решил отомстить. Полиция, впрочем, не поверила Джоуи: парень явно что-то скрывал.

Двадцатого мая Мэри Джо уже была в сознании и давала показания полицейским. Стрелявшую она опознала, однако найти Эми у полиции не получилось, и пришлось подключать к ее поискам Джоуи. Тот нехотя согласился, связался с подругой и спросил, где она находится. Уже на следующий день Эми арестовали в ее доме. Полиции Эми заявила, что выстрел был "случайным" — мол, пистолет был разряжен, поэтому она и использовала его не по назначению — ударила Мэри Джо. Зная о том, что ее пассия свидетельствует против нее, Эми добавила, что пистолет ей дал именно он, и что они были любовниками.

Американская пресса окрестила Фишер "Лолитой с Лонг-Айленда", а бывшие друзья и клиенты продали прессе видео с записями их свиданий, сделанными втайне от нее, попутно раздавая интервью, в которых девушка, разумеется, представала далеко не в лучшем свете. Адвокат Эми уговорил ее подписать соглашение о признании вины, по которому она проведет в тюрьме меньше, чем положено — от пяти до 15 лет, — а в обмен за это даст показания против Джоуи. Документ девушка подписала, и в 1993 году ему было предъявлено обвинение в изнасиловании, содомии и угрозе в благополучии несовершеннолетнего. Виновным он себя признал только по первому пункту, и отсидел шесть месяцев в тюрьме.

Фишер же провела за решеткой семь лет. После выхода на свободу, в 2003 году, она сыграла свадьбу с Луи Беллера, на 24 года ее старше, с которым познакомилась в интернете, и родила от него троих детей. С работой у нее тоже все наладилось: Эми устроилась обозревателем в Long Island Press в 2004 году выиграла премию Союза профессиональных журналистов. Позже она выпустила книгу "Если бы я тогда знала…", выразив надежду на то, что эта книга поможет другим. Однако старые привычки вскоре снова дали о себе знать.

В 2007 году муж Эми продал видео с ее участием лос-анджелесской компании Red Light District Video. Скриншоты с обнаженной Эми быстро разошлись по сайтам, и вдохновленные успехом Red Light District Video выпустили еще один ролик, где Эми принимала душ и нежилась на солнце. Эми подала на компанию и ее владельца в суд, и вопрос удалось уладить. Более того, девушка согласилась принять участие в съемках рекламы для Red Light District Video, хотя использовать те свои видео так и не разрешила. А позже выпустила свой фильм "Эми Фишер: обнаженная и открытая".

Читайте также: Убийство, взбудоражившее Бронкс

Дальше — больше: Фишер завела сайт, где в онлайн-режиме любой желающий мог посмотреть, как Эми развлекается с девушками. Мужчины к участию в игрищах не допускались: Луи это не нравилось. В 2009 году Эми подписала контракт с Lee Entertainment, по которому раз в месяц танцевала в клубах стриптиз. По словам Эми, она намерена выступать до тех пор, пока поклонники не скажут ей: "Дорогая, прекрати и оденься. Ты уже слишком стара".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить