Задержан пенсионер-наркодилер

Челябинскими оперативниками в один день были задержаны две независимые преступные группы, занимавшиеся сбытом наркотиков. Одну из них, по данным следствия, возглавлял … пенсионер.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области, шестидесятилетний мужчина, цыган по национальности, приехал в Челябинск около двух месяцев назад. Снял квартиру в многоэтажке на Комсомольском проспекте и какое-то время обживался.

За это время пенсионер сумел выйти на городских наркодилеров, которым сделал заманчивое предложение: покупать у него героин крупным оптом. Вскоре мужчина решил расширить сеть агентов и привлек к своему бизнесу еще двух жителей города. Они занимались поиском мелкооптовых покупателей.

Получив информацию о пенсионере-наркоторговце, оперативники установили за ним наблюдение. Убедившись, что полученная информация соответствует действительности, милиционеры провели контрольную закупку.

Один из оперативников, представившись покупателем, приобрел у мужчины 10 граммов героина, то есть, согласно российскому УК – крупную партию. После сделки пенсионера задержали. При обыске в его квартире изъяли еще 80 граммов смертельного зелья.

Как позднее выяснилось, аналогичный бизнес был налажен у «цыганского барона» и в Свердловской области, но ему срочно пришлось оттуда уехать. Это произошло после того, как по обвинению в распространении наркотиков арестовали его сожительницу.

Задержание второй группы наркоторговцев произошло в Тракторозаводском районе Челябинска. И в этом случае оперативники действовали по отработанной схеме - выступили в роли покупателей. На встречу с милиционерами двое приезжих из Грузии и один гражданин республики Казахстан приехали на автомобилях «Нива-Шевроле» и «ВАЗ-2115»

Один из наркоторговцев был задержан оперативниками сразу же. У него изъяли около 15 граммов героина. Его подельники пытались скрыться на автомобиле. Началась погоня, которая длилась всего несколько минут. Машину со злоумышленниками занесло на заснеженной дороге, и она врезалась в грузовую «Газель».

В автомобиле подозреваемых также был обнаружен героин – около 20 граммов. Еще часть порошка пришлось извлекать… из желудка одного из наркодилеров. Он проглотил несколько «чеков» зелья, и оперативникам пришлось вызывать медиков, которые спасли неудачливого наркоторговца от неминуемой смерти.

В настоящее все подозреваемые арестованы. Возбуждены уголовные дела по статье УК «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное законом в таких случаях, - лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить