Фальшивомонетчики "навели" милицию на наркодилеров

В Астраханской области милиции удалось раскрыть два дела одновременно.  Во время расследования, связанного с появлением фальшивых денег, они вышли… на сеть наркодилеров.  

Все началось с того, что примерно месяц назад в разных районах Астрахани "всплыли" фальшивки. Тысячерублевыми купюрами, на первый взгляд не отличающимися от настоящих, злоумышленники расплачивались в небольших магазинах.

"Тысячерублевки были весьма хорошего качества, но специалист сразу бы отличил подделку. Например, герб Ярославля, изображенный в правой верхней части купюры, должен переливаться разными цветами.

А на этих банкнотах при любом освещении он был фиолетовый. Или перфорация была выполнена не лазерным лучом, а пробита иглой, и так далее", - рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы УВД по Астраханской области Евгений Луков.

Вскоре выяснилось, что фальшивки сбывают несколько человек. В ходе первоначальной разработки под подозрение попали четверо студентов одного из местных вузов.

Они действовали по двое: заходили в магазины и разменивали там тысячерублевки или покупали на них сигареты. Но задерживать их сразу не стали, в этой цепочке они были самым последним звеном - рядовыми сбытчиками.

За подозреваемыми было установлено наблюдение, но вывели на поставщика фальшивок не они, а совершенно другие люди…

Читайте также: Хит от фальшивомонетчиков - тысячерублевка

В начале сентября в одном из банков была задержана 25-летняя местная жительница, которая пыталась пополнить счет на сберкнижке фальшивыми купюрами.

Оператор-кассир проверила банкноты на детекторе валют и сразу выявила подделку: из 13 только три были настоящими.

"Задержание оказалось для женщины шоком, о подделке, по ее словам, она не знала. Но на вопросы, где и при каких обстоятельствах она получила эти купюры, не смогла ответить ничего вразумительного", - добавил Евгений Луков.

Банкноты, кстати были идентичны тем, которые сбывали студенты. Поскольку расследование этого дела уже велось, женщину сразу предупредили о том, что в ее квартире пройдет обыск.

"И, как положено в таких случаях, предложили сотрудничать со следствием и добровольно выдать запрещенные предметы", - прокомментировал Луков.

Но оперативники даже предположить не могли, что приличная с виду женщина окажется… наркодилершей. Она выдала им три грамма наркотического вещества амфетамина.

"По данному факту было возбуждено отдельное уголовное дело, в ходе расследования которого сотрудники милиции задержали еще несколько дилеров, в том числе некоего 23-летнего мужчину. Именно он расплатился за амфетамин фальшивками", - сообщил Луков.

Его взяли, когда он парковался на своем автомобиле на одной из центральных улиц. В салоне "Волги" нашли около шести граммов амфетамина, по нашему законодательству - особо крупный размер.

Мужчина оказался всего-навсего посредником, он признался, что покупал наркотики для своего знакомого, тому не хотелось "светиться". Он-то и дал ему наличность, чтобы рассчитаться.

И вот через этого знакомого и вышли на поставщика купюр. Им оказался 19-летний Антон Пономарев (фамилия изменена).

В минувшие выходные и Пономарев, и студенты были задержаны. К тому времени уже была собрана необходимая доказательная база: задокументировано более десятка фактов сбыта купюр.

Кстати, одному из студентов в день задержания как раз исполнилось 18 лет. Так что парню "крупно повезло": будет отвечать за свои поступки по- взрослому.

Читайте также: На стандартном принтере - миллион нестандартных рублей

Выяснилось, что студенты прекрасно знали, что деньги фальшивые. Их честно об этом предупредил Пономарев, который им и продавал купюры. Он также был вынужден признать свою вину, ведь на него указали как студенты, так и наркодилеры.

Его версия такова: фальшивки он купил в начале августа у неизвестного молодого человека, явно приезжего с Кавказа, по цене 500 рублей за штуку.

"Для начала пять банкнот Пономарев обменял сам, а затем решил не рисковать и привлек к сбыту нескольких своих знакомых", - пояснил Луков.

Но эта версия вызывает у оперативников определенные сомнения. По факту сбыта фальшивок возбуждено уголовное дело. Все фигуранты арестованы.

В милицейской практике нередко случается, что во время расследования одного дела удается выйти и на другое,  связанное с первым.

Фальшивомонетчики
Фальшивомонетчики "навели" милицию на наркодилеров

Теперь сотрудникам УБЭП предстоит выяснить, кто на самом деле привез купюры в Астрахань, где они печатались и так далее. А наркополицейские продолжат расследование "амфетаминового" дела.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить