Члены ФК "Зенит" атаковали поклонников "Анжи" в Петербурге

Фанаты в Питере: неспортивное поведение

Около 50-ти человек напали на посетителей кафе у станции метро "Московская" в Санкт-Петербурге. Также нападавшие разгромили стоящий неподалеку автобус, который должен был вести болельщиков футбольного клуба "Анжи" на матч в Москву. Нападение связывают с противостоянием фанатов футбольных команд, которые мстят друг другу за обиды и поражения.

Конфликт произошел 22 августа около 21.00. Группа молодых людей подошла к летней веранде кафе "Макдоналдс" и начала избивать сидящих там посетителей. Люди стали убегать от нападавших, но хулиганам удалось нагнать несколько человек. На видеозаписи, которую сделал случайный очевидец, видно, как толпа молодых людей догоняет убегающих, валит их на землю и избивает ногами. Некоторые из нападавших зажигали файеры и направляли их в сторону людей.

Читайте также: Стенка на стенку - забава интернациональная

Толпа также начала громить автобус, который был припаркован неподалеку от фаст-фуда. Автобус должен был везти болельщиков махачкалинского футбольного клуба "Анжи" на матч с АЗ "Алкмар" в Москву. В результате нападения пострадали трое жителей Дагестана. Очевидцы говорят, что еще пятерых настигли в ближайшем дворе на Московском проспекте. Тем не менее, полиция заявляет лишь о трех пострадавших и шести задержанных.

— Сообщение о драке поступило в отдел полиции Московского района в 21.30, — рассказала корреспонденту "Правды.ру" официальный представитель ГУВД по Санкт-Петербургу Ирина Лепехина. — В отдел полиции было доставлено шесть человек, трое пострадавших при нападении госпитализированы в удовлетворительном состоянии. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

По словам очевидцев, ворвавшиеся на веранду кафе начали бить всех без разбора. Однако, предположительные мотивы нападения уже называются. Инцидент связывают с местью фанатов питерского "Зенита" за их избиение болельщиками клуба "Анжи" после игры в Махачкале. Конфликт произошел 19 августа на махачкалинском стадионе "Динамо". Поддержать "Зенит" на выездном матче приехали около 200 болельщиков из Санкт-Петербурга. Правда, игра не заладилась с самого начала и была остановлена из-за драки фанатов с полицией.

Как говорят сами "зенитовцы", на конфликт их спровоцировали еще до входа на стадион, где они столкнулись с агрессией местных жителей. В Twitter объединения болельщиков "Зенита" было заявлено о том, что во время матча фанаты команды-соперника пытались прорваться в гостевой сектор сине-бело-голубых. Попытки фанатов начать стычку прямо на трибуне пресекла полиция. Возможно, агрессивный настрой жителей столицы Дагестана связан с флагом, который болельщики "Зенита" развернули на трибунах. Полотно цветов клуба также содержало изображение древнегерманской руны "Одал", которая использовалась в нацистской символике. По слухам, в адрес болельщиков "Зенита" выкрикивались обвинения в фашизме.

Инцидент продолжился и после игры. Местные фанаты напали на автобус с петербуржцами и начали закидывать его камнями. Полиция арестовала 15 гостей из Северной столицы на выходе со стадиона. По некоторой информации, задержание происходило жестко, с использованием электрошокеров.

Вернувшись домой, "сине-бело-голубые", возможно, решили отомстить за обиды уже на своем поле. Тем более, что случай для этого подвернулся — поклонники "Анжи" оказались в Петербурге. То, что нападение было спланировано и организовано заранее, подтверждают очевидцы конфликта. По их словам, толпа молодых людей появилась организованно из арки дома №8 по улице Алтайской. Лица "налетчиков" были закрыты платками и капюшонами.

Руководство фан-клуба "Анжи" "Дикая дивизия" также заявило о том, что произошедшее дело рук именно фанов "Зенита".

- К автобусу, на котором планировался выезд болельщиков "Анжи", подошел неизвестный и сделал два выстрела из пистолета в боковые стекла и около шести в лобовые, — говорится в сообщении на сайте "Дикой дивизии". — По словам водителя он чудом увернулся от пуль, а второй водитель был ранен и его увезли в больницу.

Поклонники махачкалинской команды говорят, что это не первый случай нападения на них со стороны болельщиков "Зенита". Так, в ноябре прошлого года на мосту у стадиона "Петровский" (родное "поле сине-бело-голубых") были избиты несколько фанатов "Анжи". Реакции фанатов "Зенита" на сообщения о драке пока нет.

Читайте также: Евро-2012: спорт в объятиях политики

Полиция по поводу произошедшего дает довольно скупые комментарии. Правоохранительные органы заявляют, что конфликта на национальной почве не было.

— На данном этапе у следствия нет причин полагать, что конфликт произошел на межнациональной почте, — заявили корреспонденту "Правды.Ру" в ГУВД по Санкт-Петербургу.

Автобус с болельщиками "Анжи" все же выехал на матч в Москву, где, будем надеяться, ничего подобного не повторится.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить