Заключенный сколотил банду по телефону

На днях Оренбургский областной суд вынес приговор трем местным жителям, обвиненным в вымогательстве. Примечателен тот факт, что организатором преступления, по данным следствия, был заключенный, отбывающий наказание в исправительной колонии.

Он, Евгений Бунин, осужден по трем статьям Уголовного Кодекса России: грабеж, разбой и заведомо ложный донос. Но, даже находясь в колонии, узник чувствовал себя достаточно вольготно и регулярно перезванивался со своими знакомыми и родственниками.

И, пользуясь попустительством со стороны администрации исправительного учреждения, он совершил так называемое "мобильное" преступление.

Все началось в феврале этого года, когда в УБОП по Оренбургской области с заявлением о вымогательстве обратился один из местных фермеров.

Александр Иванов (фамилия и имя изменены) рассказал, что некоторое время назад ему позвонил неизвестный и в категоричной форме потребовал выплатить 360 тысяч рублей, которые он якобы задолжал земляку Дмитрию Фролову, (фамилия и имя изменены) у которого также было фермерское хозяйство.

Вскоре к Иванову явились два представителя кредитора. Они без обиняков предложили переписать часть имущества в счет погашения мифического долга. В противном случае угрожали физической расправой, пообещали сжечь хозяйство.

Читайте также: Детский рэкет: 15 лет за "невинную шалость"

Затем пошли звонки с угрозами. Иванову снова настоятельно рекомендовали заплатить все те же 360 тысяч рублей.

Незадачливый фермер понял, что вымогатели не успокоятся, пока его не разорят, и что самостоятельно решить проблему он не сможет. Обратился в милицию. И договорился с оперативниками, что назначит злоумышленникам встречу, на которую якобы принесет требуемую сумму.

Таким образом вымогателей и повязали, что называется, с поличным. Ими оказались жители города Бузулук Андрей Ким и Александр Ростов (имена и фамилии подлинные).

Они были уже давно известны оперативникам в связи с судимостями за кражу, самоуправство, грабеж и угрозу убийством.

Но самое интересное оказалось впереди. Хотя Ким и Ростов весьма неохотно сотрудничали со следствием и отрицали свою вину, оперативникам удалось выйти на след организатора преступления.

Заключенный сколотил банду по телефону
Заключенный сколотил банду по телефону

Каково же было их удивление, когда выяснилось, что этот человек – а именно Евгений Бунин - уже давно находится за решеткой. "Следователям пришлось проделать большой объем работы, чтобы доказать не только его причастность к совершенному преступлению, но и особо активную роль в нем", - сообщают в пресс-службе УВД по Оренбургской области.

Бунин, как было установлено в ходе досудебного расследования, позвонив однажды родственнику – тому самому Дмитрию Фролову, узнал, что у того возник финансовый конфликт с Ивановым. Обычная ситуация между конкурентами.

При этом никакого долга не было и в помине, однако Бунин решил нажиться на этой ситуации. Сначала сам звонил Иванову, а затем подключил к делу и своих давних знакомых - Кима и Ростова. Ведь, несмотря на то, что он пользовался в колонии мобильным телефоном, выходить–то за ее пределы не мог.

Читайте также: Красноярские милиционеры вымогали деньги у китайцев

Те, не раздумывая, согласились и посетили "должника". Но тем не ограничились. "Наехали" и на Фролова, того самого родственника Бунина, потребовав и у него расписку в том, что тот якобы должен им 300 тысяч рублей. Запугали столь эффективно, что тот поддался. Правда, до денег не успело дойти.

По факту вымогательства было возбуждено уголовное дело по 163-й статье УК РФ. В мае его передали в суд. На днях Бунин, Ким и Ростов были признаны виновными в инкриминируемом им преступлении.

Суд вынес приговор: Евгению Бунину - семь лет лишения свободы. Сроки наказания для подельников чуть меньше: Андрей Ким и Александр Ростов проведут в колонии соответственно четыре года девять месяцев и четыре с половиной года.

Как отмечают в пресс-службе областного УВД, "и для вымогателей, и для их защитников приговор был шокирующим. Ведь свою вину обвиняемые на предварительном следствии не признали, а защитники на предварительном следствии и в ходе судебного процесса заявляли об отсутствии в действиях их подзащитных какого-либо состава преступления".

Ростова заключили под стражу сразу после оглашения приговора, Ким был арестован еще в ходе следствия. Ну, а организатор, побывав на суде, вновь отправился за решетку.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить