Похитителей близнецов-первоклашек выдал почерк на записке

Вечером 22 апреля в отдел милиции № 12 УВД по г. Омску с заявлением обратилась испуганная женщина. Она сообщила, что ее семилетние дети — близнецы, мальчик и девочка — пропали.

Вернувшись с работы домой, она обнаружила лишь взломанный замок входной двери и записку: "Давайте деньги, иначе мы убьем ваших детей".

Заплаканная женщина, в одиночку воспитывающая близнецов, подробно рассказала сотрудникам правоохранительных органов все события дня: о том, как привела детей днем домой из школы, где учителя жаловались на их плохое поведение. В воспитательных целях она решила наказать непосед и запретила им выходить к друзьям на улицу, а также смотреть телевизор.

Милиционеры не растерялись: заинтригованные странной запиской, они провели сравнительную почерковедческую экспертизу. Для этого заглянули в тетрадки школьников. Вывод был однозначным — записку ребята написали сами.

Читайте также: Похищенные дети возвращены родителям

После чего оперативники обследовали территорию у дома и школы, где учатся пропавшие первоклассники, осмотрели все подвалы, чердаки и канализационные колодцы. К поискам "подключили" даже служебную собаку.

Побеседовали милиционеры и с классным руководителем. Учитель подсказал стражам правопорядка, к кому из учащихся близнецы могли пойти в гости. И действительно — во дворе, где жил приятель первоклассников, оперативники увидели двух похожих по приметам детей. Но сюрпризы при их опознании не закончились: хитрецы назвались вымышленными именами. Однако обмануть оперативников не удалось.

Дети сознались, что решили уйти из дома из-за обиды на мать. Сами взломали замок и написали записку.

Сейчас проводится служебная проверка. По ее результатам впоследствии будет вынесено процессуальное решение.

Читайте также: Насильниками оказались дети

Кстати, подобные "сюрпризы" обожаемые чада делают любящим, но строгим родителям довольно часто. Так, в прошлом году девятилетняя жительница Иркутска решила следующим образом проверить их чувства. Позвонила матери и сообщила, что ее у школы подкараулил неизвестный "дяденька", который скрутил ее, затолкал в багажник иномарки белого цвета и привез в какой-то дом. Такой же звонок девочка сделала и в милицию.

По тревоге были подняты все патрульные экипажи. К поиску подключили сотрудников ГИБДД и военнослужащих. Прочесывались ближайшие садовые товарищества, частные застройки, берег Ангары. Но ребенка так и не нашли.

Девочка объявилась сама, ближе к вечеру. Оказалось, что, сообщив о похищении, она села в автобус, где уснула. Потом зашла в гости к подружке и только после этого отправилась домой. Выяснилось, что родители были вечно заняты на работе, и девочка решила узнать, будут они ее искать или нет.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Михаил Архипов
Михаил Архипов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить