Объявив себя богом, оператор чуть не взорвал АЗС

Даже во время церковной службы ему иногда мерещилась под столами собаки и кошки, а травма головы все чаще давала о себе знать. В конце концов, оператор АЗС поджег на заправке цистерну с горючим, призвал всех спасаться и, объявив себя Богом, бросился в огонь… 

Трагический случай произошел в поселке Шексны Вологодской области. 33-летний Константин Слободенюк, проработавший семь лет на местной АЗС, решил взорвать топливные баки с 140 тоннами бензина.

Как выяснилось в ходе расследования, мужчина, получив в армии серьезную травму головы, страдал эпилепсией и сильными головными болями. «Инвалидность моему сыну врачи не давали. Вот он и пошел работать», - рассказывает мать погибшего.

Страдая от тяжелой болезни, Константин стал очень религиозным, постоянно посещал церковь, соблюдал посты. «У него и во время службы иногда случались приступы: он вдруг начинал заглядывать под столы и выгонять оттуда привидевшихся ему кошек и собак», - призналась одна из работниц Казанской церкви.

В тот злополучный день, по признанию коллег, Слободенюк вел себя странно и очень нервничал. А примерно в полдень Константин проник на территорию, где находились топливные баки с бензином, газовым ключом сломал на них задвижки и поджег вытекавшее из емкостей топливо, сообщает "Премьер"

После этого мужчина взобрался на цистерну, назвал себя Иисусом Христом и со словами: «Братья и сестры, спасайтесь!», - бросился в огонь.

Прибывшие на место происшествия пожарные и врачи уже ничем не смогли помочь несчастному. Однако огонь, который уже подбирался к бакам, удалось потушить достаточно быстро. «Пожарные действовали очень оперативно. До взрыва оставались считанные минуты», - заявили в милиции.

В настоящее время районная прокуратура уже вынесла отказ в возбуждении уголовного дела по факту поджога. Но расследование всех обстоятельств происшедшего продолжается.

«Человек с подобным диагнозом перед приемом на работу должен пройти специальное обследование. Общими противопоказаниями для работы на взрывоопасных объектах являются такие хронические и затяжные психические расстройства – такие как эпилепсия, алкоголизм, наркомания и токсикомания», - отметила юрист Ольга Долгова.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы