Под Самарой педофил пытался купить ребенка

Житель Самарской области передал матери 9-летней девочки две тысячи рублей в обмен на то, что родительница отдаст ребенка в сексуальное рабство. К счастью, в роли матери выступала женщина, сотрудничавшая с полицией, и за такую сделку педофилу придется отвечать. Однако далеко не каждый подобный случай в России заканчивается хорошо и благополучно.

В Красноглинском районе Самарской области возбуждено уголовное дело против местного жителя по статье "Торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего". 61-летний мужчина заплатил две тысячи рублей матери 9-летней девочки. По договору "купли-продажи" предполагалось, что за эти деньги мать предоставит девочку в сексуальное рабство.

"Житель станции Козелки города Самары в салоне автомашины "ГАЗ-3110" передал женщине, участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях, денежные средства за то, что та предоставит ему свою 9-летнюю дочь для сексуальной эксплуатации, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре Самарской области. — Однако довести свой преступный умысел пенсионер не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции".

К счастью, женщина была официальным участником оперативных мероприятий и девочка никогда бы не попала в руки педофила. Однако десятки детей в России становятся жертвами изнасилований и сексуальных домогательств в результате действий своих родителей. Например, в столице торговля детьми идет довольно бойко и за последнее время сыщики раскрывали несколько подобных преступлений. Так, в 2009 году были задержаны две москвички, которые пытались продать педофилам собственных детей. Информацию о продаже девочек мамаши разместили в интернете на одном из форумов. Сообщалось, что "девочки никогда не имели подобного опыта". Надо сказать, что на продавщиц обрушивался шквал писем от педофилов. Однако горе-матерей вовремя заметили правоохранительные органы.

Читайте также: В Норвегии педофилия считается тренингом

Как потом объясняли задержанные мамаши, о том, что малолетних детей можно продать через интернет за огромные, как они считали, деньги, они узнали от знакомых. "Хорошие люди" подсказали начинающим преступницам, что за одну девочку можно получить более 200 тысяч рублей. После договоренности о сделке мать 16-летней Полины сама отвезла ее к педофилу. На допросе у следователей женщина цинично рассказывала, что совсем не понимает, за что люди готовы платить такие деньги, но если готовы, то будут и предложения.

Другая задержанная вообще рассказывала чуть ли не о "семейных традициях". Женщина поведала, что ее в 12-летнем возрасте насиловал отец, а ее старшую дочь обесчестили бандиты. В итоге женщина заявила, что 13-летняя дочь станет своеобразным "продолжателем традиций", в этом якобы нет ничего страшного, тем более, когда за деньги.

Расследование этого дела вывело оперативников на целую сеть для педофилов. Походила она на настоящую социальную сеть. Только извращенцы обменивались не впечатлениями и фотографиями от поездок в Турцию, а фото, видео и текстовыми материалами с участием детей.

Спустя несколько лет после начала расследования в Интернете ничего не изменилось. Правоохранители, если что-то и попадает в их поле зрения, пытаются проверять объявления о продаже детей. Однако закрыть все сайты с подобным контентом попросту невозможно: объявления появляются вновь. Причем большая часть таких "рекламных текстов" исходит от первого лица, то есть от девушек, которые продают сами себя.

Читайте также: Адагамов молчит по поводу педофилии

Борцов с педофилами, защитников детей в Сети с каждым годом также становится все больше. Только действия большинства таких "охотников за извращенцами" на самом деле рассчитаны не на реальную борьбу с педофилами, а на собственный пиар. Например, известная в сетевом сообществе группа "Дури.Нет", которая занимается "отловом" любителей детей, наотрез отказалась помочь следственным органам в розыске педофила, которого активисты "Дури.Нет" вычислили и засняли на камеру. Посетовав на то, что их деятельность не направлена на сотрудничество с правоохранительными органами, "волонтеры" на связь больше не выходили.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить