Тульский СК расследует, как рецидивисту позволили усыновить пятерых

Насильнику разрешили усыновить пятерых детей

О вопиющем случае халатности стало известно в Тульской области. Ее житель Алексей Панов усыновил пятерых детей. А недавно стало известно, что под своей бывшей фамилией — Астафьев — он был судим за изнасилование, грабеж и убийство. Прокурор области взял дело под личный контроль. Теперь предстоит разобраться, как вообще такая история могла произойти.

Житель Тульской области Алексей Панов стал фигурантом громкого дела абсолютно случайно. Местные журналисты канала "ТелеТула" решили сделать репортаж о том, как живется детям в приемных семьях. Корреспонденты начали искать героя для своей задумки — того, кто отважился усыновить двух, трех или даже пятерых ребят. Такой герой в итоге нашелся. Алексей Панов вместе со своей супругой воспитывает пятерых сирот в построенном им трехэтажном доме. Хозяин принял журналистов радушно и начал показывать свои "владения" объясняя: на этом этаже будет игровая, там спальня.

Читайте также: Замдиректора школы: наркоман и педофил?

Казалось бы: настоящая идиллия, правда, если бы не одно но… Выяснилось, что Панов — фамилия, которую мужчина взял себе взамен прежней — Астафьев. Под старой фамилией он фигурировал аж в трех уголовных делах. В 1976 году в Москве Панова-Астафьева приговорили к восьми годам лишения свободы за изнасилование. В 1983 году суд Архангельской области приговорил его к сроку, осудив за умышленное убийство. А в 1993 году уже в Тульской области Астафьеву вынесли приговор за хулиганство.

Впрочем, его биография не стала поводом для отказа в усыновлении сирот. Органы опеки не стали утруждать себя бумажной волокитой и вдаваться в подробности сомнительного прошлого претендента на роль отца. Тем более, что Панов жил под другой фамилией, не той, что носил убийца и насильник. Разрешение было выдано и постепенно в семье Панова появилось пятеро новых членов. Стоит отметить, что теперь семья, которая по праву может считаться многодетной, получает пособие — 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Если учесть невеликие местные заработки, сумма очень солидная. После того, как информация о прошлом Панова была обнародована, в области начался настоящий скандал и в дело вмешалась прокуратура.

— По указанию прокурора области Олега Черныша по этим фактам проводится проверка, — сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре по Тульской области. — Дело взято под личный контроль прокурором.

Уполномоченная по правам ребенка Тульской области Инна Щербакова также сообщила, что по изложенным фактам будет проведена проверка и с ее стороны.

Несмотря на то, что отец семейства был неоднократно судим по тяжким статьям, семья Пановых была довольно известна в области, а нареканий к ним со стороны соцслужб никогда не было. Так, многодетная семья придумала свою акцию: с песнями собственного сочинения они ездили по детдомам области, где устраивали концерты. По словам Марины Пановой, так они "делились своим теплом с другими детьми-сиротами, которые пока не обрели новых родителей". На втором месяце существования такого проекта, который, помимо прочего, позиционировался как благотворительный фонд, у Пановых появилось много единомышленников. На спонсорские средства они приобрели для Советской школы-интерната спутниковую антенну и канцтовары. Кроме этого, семья принимала активное участие в региональных конкурсах и неоднократно выигрывала их.

На странице Алексея Панова в социальной сети, кажется, все посвящено детям и семье. Вот мужчина приводит цитату: "Дети это будущее. Слава Богу за тех кому будущее не безразлично", а вот цитирует заголовок местной прессы: "Панов заражает всех вирусом усыновления".

В трехэтажный дом, который супруги Пановы строили на свои средства, они переехали из тесной квартиры с шестерыми мальчиками, пять из которых — приемные. Семейный детский дом решено было назвать "Улыбка ребенка".

Читайте также: Приговоренных к 19 годам оговорила дочь?

По состоянию на 22 октября проверка по фактам, изложенным в СМИ только начата. Супругам Пановым предстоит ответить на немалое количество вопросов. Вместе с ними свою версию следователям расскажут и представители социальных служб и органов, выдавших разрешение на усыновление.

Стоит отметить, что в судебной практике, которая может шокировать, подобные случаи нередки. Так, в 2011 году новосибирская судья Ирина Глебова восстановила в родительских правах осужденного отца-наркомана. Последствий такого решения не пришлось долго ждать: мужчина убил девочку из-за того, что она отказывалась есть.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить