Офицера столичной милиции обвиняют в похищении человека

Вчера на юго-востоке Москвы была проведена спецоперация по освобождению заложницы – гражданки Китая. О том, что женщину похитили, стало известно в минувшее воскресенье.

В милицию обратился ее брат – коммерсант из Китая, вместе с семьей торгующий на Тихорецком бульваре. По его словам, сестру прямо из магазина похитили четверо мужчин, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Они усадили женщину в машину и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов один из похитителей позвонил предпринимателю и потребовал за освобождение сестры 200 тысяч рублей.

Преступники назначили встречу в понедельник на Волгоградском проспекте. Китаец сообщил об этом оперативникам. На основании этой информации сотрудники уголовного розыска УВД ЮВАО Москвы разработали план задержания похитителей.

Подозреваемого, а им оказался капитан милиции, оперуполномоченный одного из столичных ОВД,  успешно задержали при передаче денег. В его автомобиле "Хендэ" находилась похищенная женщина.

По данным СКП РФ по Москве, 33-летний капитан после похищения привез женщину в свой отдел. После чего ее родственникам было выдвинуто условие: либо они платят деньги, либо в отношении женщины будет возбуждено уголовное дело.

Но не вышло.

Офицера столичной милиции обвиняют в похищении человека
Офицера столичной милиции обвиняют в похищении человека
Уголовное дело по 286-й статье УК РФ – "Превышение должностных полномочий" было возбуждено против самого шантажиста. Ему грозит наказание – до четырех лет лишения свободы.

Читайте также: Жертву похитили, но не удержали

Возможно в ходе расследование дело будет переквалифицировано.

О том, какая мера пресечения избрана в отношении капитана милиции, не сообщается. Также нет официальных комментариев о предполагаемых сообщниках оперуполномоченного и их местонахождении.

Как известно, милицейской формой любят прикрываться преступники и вымогатели. Но и среди самих стражей порядка нередко встречаются "оборотни в погонах".

Так, на днях в Ростовской области было передано в суд уголовное дело о похищениях людей и незаконном помещении их в психиатрические клиники. В этих преступлениях обвиняется шесть человек. Один из них является сотрудником милиции.

По данным областного СКП, преступники похищали людей из-за их земельных участков. Пока потерпевшие находились на принудительном лечении их недвижимость продавалась по фальшивым документам.

Как установили следователи, главным организатором похищений был именно милиционер. В ближайшее время начнутся судебные слушания. Всем шестерым предъявлены обвинения по четырем статья УК РФ. Им грозят длительные сроки заключения.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить