За "серые" зарплаты будут сажать?

Минэкономразвития представило законопроект, по которому, зарплаты в конвертах будут приравнены к отмыванию денег. И если раньше за налоговое укрывательство можно было отделаться штрафом, то в случае принятия законопроекта меры будут куда более суровые — до четырех лет тюрьмы. Также по нему ведомство получит доступ к банковским счетам граждан.

Закон, который вынесло на обсуждение Минэкономразвития предполагает не только ужесточение наказания за уход от налогов, но и предоставит заинтересовавшимся органам доступ к банковским счетам граждан. Банки должны будут "поделиться" информацией о счете клиента, причем сам клиент не будет об этом знать. В России такое новшество вводится в связи с пожеланием ФАТФ — международной организации, которая борется с "грязными" деньгами.

Читайте также: В России возможна достойная старость

ФАТФ также настаивает на том, чтобы неплательщиков налогов проверяли еще и на причастность к отмыванию денег. Причем закон предусматривает полное вовлечение банков в дело борьбы с "грязными" деньгами. Так, в законопроекте говорится, что банк вправе открывать счета для организаций или частных предпринимателей только после предоставления ими справки о постановке на учет в налоговом органе. Без документа невозможно будет совершать электронные переводы по счетам организации. Также банки будут обязаны предоставлять налоговикам информацию об остатках средств и операциях на счетах физических лиц.

Если налоговое новшество будет введено, то более серьезная ответственность за уход от налогов будет грозить не только руководителям крупных компаний, но и огромному числу простых граждан, для которых "забыть" заплатить за доход — дело вполне житейское. Одним из самых распространенных доходов, с которого налоги в казну, в большинстве случаев, не поступают вовсе — сдача квартиры в аренду. И даже если арендодатели пользуются услугами риэлторских компаний, где заключается договор на аренду, это не означает, что от сдачи жилья в наем будут выплачиваться налоги.

— Когда вы сдаете квартиру через агентство, то заключается лишь договор аренды, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в одной из крупнейших риэлторских компаний Москвы. — Данные о наших клиентах перед налоговой мы не раскрываем и о наличии договора аренды никак не сообщаем. Обращаться в налоговую или нет — остается на ваше усмотрение, и мы в это абсолютно не вмешиваемся.

Если учесть среднюю стоимость однокомнатной квартиры в Москве в 30 тысяч рублей и умножить на десятки тысяч предложений о сдачи жилья в аренду, то сумма невыплаченных налогов получается действительно внушительная.

Еще один бич налоговиков — выплата "серых" зарплат. Такой способ ухода от налогов для организаций стал массовым еще в 1990-е. Компания умышленно занижает налоговую базу и предоставляет неправильные данные в налоговую инспекцию. Получается, что почти все работники фирмы живут на зарплат, у едва превышающую прожиточный минимум, но в то же время продолжают упорно трудиться и радоваться жизни.

По нынешним законам, ответственность работодателя за "зарплату в конверте" суровой не назовешь. Во-первых, налоговым органам приходится доказывать, что налоговая база организации реально занижена. Тогда, компании может грозить штраф в размере от 20 до 40 процентов от невыплаченных налогов. Во-вторых, если налоговики заподозрят работодателя в выплате зарплат "в конверте", организации может грозить выездная проверка, а еще налоговые органы заинтересуются "левыми" денежными потоками фирмы. Впрочем, совсем необязательно, что и в этом случае удастся поймать за руку "предприимчивых" бизнесменов. Кроме того, сейчас реальная ответственность грозит только тем, кто укрыл налоги в крупном (от 500 тысяч) и особо крупном (от 2,5 миллиона) размерах. Новый закон позволит привлекать к уголовной ответственности, не оглядываясь на сумму укрытых налогов.

Впрочем, доказывание факта сокрытия налогов остается одним из самых сложных в ходе следствия, а по данным экспертов, "серые" зарплаты выплачивают 40 процентов российских работодателей. Также некоторые эксперты считают, что пугать тюрьмой за невыплату налогов — не выход. По словам председателя комитета по налогам общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Марины Зайковой, снижение ставок страховых взносов позволит 90 процентам предпринимателей отказаться от выплат "зарплат в конвертах".

Читайте также: По заветам Гиппократа. Коррупция или гонорар?

Еще один момент воздействия нового закона на "серые" зарплаты — наказание самого работника за участие в налоговой махинации. "Зарплату в конверте" могут расценить еще и как взятку, что само по себе влечет серьезные разбирательства.

Сложно сказать, как бизнес отреагирует на нововведение и усиление налогового прессинга. Как показывает практика, в этой сфере, поговорка "волка ноги кормят" более чем актуальна: бизнес при любом "шорохе" в налоговом законодательстве предпочитает сделать ноги — скажем, в сопредельные Казахстан или Белоруссию.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, по почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру