Директора школ нарушили закон о противодействии экстремизму

Директора школ ответят за поисковик

Прокуратура организовала проверку в двух школах Рязанской области и установила: если в компьютерном классе в поисковике Google ввести "Гитлер. Моя борьба", то поисковый робот выдаст нужные ссылки и любой ученик сможет прочитать эту книгу. По мнению надзорного ведомства, директора школ не досмотрели за поисковым гигантом, в чем и нарушили закон.

Прокурорская проверка прошла в двух школах Рязанской области. Сотрудники надзорного ведомства нагрянули в Пронскую и Новомичуринскую общеобразовательные школы. Целью визита послужила проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности. Проверив компьютеры, которые стоят в классе информатики, прокуроры пришли к выводу, что директора школ грубо нарушили закон. А именно: не обеспечили фильтрацию доступа в интернет с тем, чтобы дети не смогли попасть на те сайты, где им делать нечего.

"Новомичуринская школа №2 и Пронская средняя школа не в полной мере исключили доступ учащихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания", — пояснили корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре Рязанской области.

Читайте также: Социальные сети: педагогам вход воспрещен?

Уверенность в том, что действительно было нарушено законодательство, укрепилось после того, как сотрудники прокуратуры ввели в поисковый запрос "Гитлер. Моя борьба". Поисковый робот немедленно выдал ссылки на чтение книги онлайн, либо на сайты с которых предлагалось скачать труды идеолога Третьего рейха. Как ни странно, у прокуратуры нет претензий к владельцу поискового гиганта, а за действия детища Сергея Брина будут отвечать директора сельских школ. В Новомичуринской школе №2 назвали действия прокуратуры чересчур щепетильными и не понимают: кто в их учебном заведении должен заниматься фильтрацией контента интернета.

"Прокуроры сначала ввели запрос "Адольф Гитлер" и поисковик вывел их на справочную информацию о нем как об исторической личности", — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" замдиректора по воспитательной работе школы №2 Людмила Гуськова. "Потом они ввели запрос "Гитлер. Моя борьба" и получили ответ. Фильтр у нас стоит, но по каким принципам он работает, мы даже не представляем, мы же не программисты. К тому же, я уверенна, никому из детей не пришло бы в голову искать эту книгу, о существовании которой они наверняка даже не подозревают. К тому же, дети работают на компьютерах в школе под надзором педагога, а если им действительно понадобится что-то вроде этой книги, они найдут это и дома, выйдя в Сеть с личных компьютеров".

Несмотря на все уверения педагогов в том, что они не могут отвечать за всю корпорацию Google, прокуратура все же вынесла представления в адрес руководства учебных заведений, а прокуроры говорят о случившемся как о вполне масштабном происшествии.

"Возможность бесконтрольного пользования ресурсами сети Интернет создаёт угрозу защите детей от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, пропагандирующей антиобщественное поведение, что приводит к нарушению основных гарантий прав ребёнка в Российской Федерации", — говорят в прокуратуре. "Также выявленные нарушения являются фактором, влияющим на обострение межнациональных отношений в детской и подростковой среде".

Не совсем понятно теперь, как директорам обеих школ, которых уличили в нарушении закона, поступать с уроками истории. По большому счету, каждый учебник, в котором рассказывается о Второй мировой и Великой Отечественной войне упоминается Гитлер. И если учесть, что диктатор в своей книге "Майн кампф" изложил те идеи, которые он и пытался реализовать на практике, заняв половину Европы, то получается, что на уроках истории детям рассказывают содержание "экстремистских материалов".Действия прокуратуры, впрочем, вполне понятны, а их источником является федеральный закон, который наделал много шума.

С 1 сентября 2012 года в силу вступил закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию". Согласно ему, телеканалы, сайты и печатные издания должны маркировать свои материалы указывая, для какого возрастного круга читателей и зрителей предназначен продукт. Здесь производители контента, в том числе, кино и мультфильмов, столкнулись с явной проблемой: как выделять возрастные группы и что им можно показывать по какому принципу это делается.

Моментально на закон отреагировало интернет сообщество. Ряд сайтов разместили шуточную информацию, которую многие приняли за чистую монету. Сообщалось, что мультфильм "Ну, погоди!", а именно моменты, где волк курит, попросту запретят. Такая же судьба, как сообщалось, могла коснуться Капитана Врунгеля и многих других "ненадежных персонажей". На киностудии "Союзмультфильм" назвали такую инициативу, по меньшей мере, глупой. К счастью, информация оказалась липой чистой воды и еще одно поколение детей проведет в компании Зайца и Волка, который хоть и курит, но вреда детской психике, вроде бы, не наносит.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру