Убийство ректора оказалось инсценировкой

В минувший вторник в СМИ появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге было совершено нападение на ректора Государственной Полярной академии Кермен Басангову. Сообщалось, что преступник нанес женщине несколько ножевых ранений, от которых она скончалась в больнице. Утром в среду появилась новая информация о том, что Басангова жива и невредима, и что это была спецоперация, проведенная сотрудниками ГУВД.

Напомним, по данным СМИ, нападение было совершено в 18:30 в центре Санкт-Петербурга, на Воронежской улице, на служебной парковке возле здания Полярной академии.

Сообщалось, что преступник напал на Басангову, когда та садилась в автомобиль. Он нанес ей несколько ножевых ранений в шею, от которых она скончалась в больнице.

Журналисты рассматривали различные версии. В частности о том, что Басанговой удалось выявить серьезные финансовые нарушения в работе прежней администрации вуза. Выдвигались предположения, что к убийству ректора может быть причастен кто-то из ее коллег.

В среду появились сообщения о том, что Кермен Басангова жива и невредима. По данным агентства, убийства не было, а вчерашние события не что иное, как спецоперация, проведенная сотрудниками питерского ГУВД.

Как сообщает "Фонтанка", оперативникам стало известно о том, что на Басангову, которая находится на девятом месяце беременности, готовится покушение. Вскоре удалось выйти на киллера, получившего заказ. Им оказался ранее судимый житель города. За убийство ректора ему пообещали 500 тысяч рублей.

Исполнителя удалось перевербовать, и он согласился принять участие в инсценировке убийства, которая была запланирована оперативниками на вечер 21 апреля.

Киллер подбежал к Басанговой и сделал вид, что нанес ей удары ножом. Один из коллег женщины, который был введен в курс дела, сразу отвез ее на автомобиле якобы в больницу, из которой позже поступило сообщение, о том, что Басангова скончалась.

Информация об убийстве ректора облетела всю академию и стала достоянием в начале питерских, а затем российских СМИ.

Убийство ректора оказалось инсценировкой
Убийство ректора оказалось инсценировкой
Для того, чтобы у заказчиков преступления сложилось впечатление о том, что все идет по задуманному ими сценарию, на место выехала оперативно-следственная группа и сотрудники прокуратуры.

Сотрудники правоохранительных органов также сделали все возможное, чтобы информация о том, что Басангова жива, не просочилась в прессу до того, как заказчики преступления будут задержаны.

Читайте также: Беременного ректора хотели убить коллеги

Через несколько часов после инсценировки убийства, при передаче денег киллеру был задержан первый подозреваемый. Им оказался водитель служебного автомобиля Басанговой, числящийся в штате вуза – Михаил Жаворонков.

Чуть позже задержали его отца – Владимира Жаворонкова, который также работал в академии и занимал должность начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению, а также первого проректора академии Владимира Лукина.

Задержанные признались в том, что пытались организовать убийство ректора. Как выяснилось, именно Владимир Лукин поддержал Басангову при избрании на должность ректора академии в декабре 2008 года. До этого она была деканом факультета экономики и управления. На это место претендовали еще два человека, но Басангова была избрана большинством голосов.

Однако, как сообщает "Фонтанка", ожидания старого руководства академии не оправдались. Басангова начала вести независимую жесткую политику. Это и явилось причиной раздора между руководителями академии.

В квартирах подозреваемых проведены обыски. В настоящее время им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ – 30-й ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и по второй части 105-й ("Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности"). Проводятся необходимые следственные мероприятия.

Напомним, что Полярная академия была основана в 1991 году. Несколько лет она имела статус негосударственного учебного заведения. В 1998 году академии был присвоен статус государственного высшего учебного заведения. В 2003 году в вузе был первый выпуск.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить