СК возбудил дело об убийстве Григория Кочнева

Суицид на КАД оказался убийством

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти водителя в Санкт-Петербурге. Следователи уверены, что мужчину убили, а то, что он сам ударил себя ножом в грудь четыре раза, — полный бред. Подозреваемых пока нет. 37-летний Григорий Кочнев погиб после несерьезного ДТП. Как утверждалось, он убил себя сам на глазах изумленных свидетелей.

Рядовая авария произошла на кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге 17 декабря. Григорий Кочнев на своей "Тойоте" столкнулся с другим автомобилем, в котором ехали сотрудники ФСИН. Первоначально утверждалось, что, выйдя из машины, Кочнев начал пинать ВАЗ, который якобы был виновником ДТП. После этого Кочнев свернул на машине зеркало, затем побежал к своему авто, достал оттуда нож и ударил несколько раз себя в грудь клинком.

Читайте также: Убийство в метро повторилось

Такие свидетельства заставляют задуматься о психическом здоровье участника ДТП, однако, по мнению следователей, все выглядело совсем иначе. Характер ранений заставил их усомниться в том, что Кочнев нанес их себе сам.

"Назначены экспертизы, в ходе следствия планируется изучить данные о личностях погибшего и свидетелей происшедшего, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" старший помощник руководителя СКР по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. — Для проверки показаний свидетелей об обстоятельствах причинения телесных повреждений, механизме их образования, возможности нанесения их собственной рукой погибшего планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Также будут назначены необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей, выполнены другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия".

Данные о вскрытии тела Кочнева уже появились. Судмедэксперты рассказали, что его проводили не рядовые патологоанатомы, а один из руководителей кафедры судебной медицины Педиатрического университета Владимир Караваев. По результатам исследования оказалось, что четыре из пяти ударов попали в сердце.

По словам экспертов, человек может сам себе нанести такое ранение, но ударов в сердце до наступления смерти он успеет сделать один или два. Кроме того, раневые каналы (повреждения тканей от ножа или пули. - Прим. ред.) разнонаправлены, из чего можно сделать вывод, что удары клинка наносились под разным углом и сделать это самостоятельно практически невозможно. И наконец, удары наносились с силой, в то время как признак ранений такого порядка на теле самоубийцы — предварительные надрезы.

Смутило и то, что удары были нанесены через толстый слой зимней одежды. Эксперты считают, что если бы погибший действительно захотел себя убить, он облегчил бы себе задачу — хотя бы распахнул куртку. Однако в графе "Причина смерти" Караваев написал: "Род смерти не установлен".

Друзья и родственники Кочнева разыскали ряд свидетелей происшествия, которые рассказали, что все произошедшее было убийством. Однако, как отмечают следователи, показания свидетелей нельзя назвать уверенными: все высказываются довольно осторожно и их слова можно опровергнуть. Свидетели, которые изначально допрашивались правоохранительными органами, продолжают настаивать, что все произошедшее — самоубийство.

Некоторые друзья погибшего утверждают, что его убили кавказцы, и приводят свою версию произошедшего. "Нашего товарища Кочнева Григория Николаевича, 22.02.1975 г. р., в ходе разборки после незначительного ДТП убили кавказцы. Пять ножевых ударов в грудь, из них три — в область сердца. Ему было только 37 лет, осталась вдова с двумя маленькими детьми. Полицейские делают все, чтобы закрыть материал проверки — их официальная версия о том, что Гриша якобы внезапно сошел с ума и покончил с собой, нанеся себе удары ножом сам. Абсурдность полицейской версии ее авторов не смущает. Во время происшествия по кольцевой мимо проехали десятки автомашин с установленными видеорегистраторами. Мы уверены, что есть свидетели трагедии", — пишет в блоге один из друзей Кочнева.

Читайте также: Студента зарезали на глазах десятков людей

"Понятно, что сейчас это дело стараются замять, поскольку в нем может присутствовать нежелательный "национальный аспект". Лично меня не интересуют никакие выводы относительно национальной принадлежности участников убийства, — важна лишь правда, а не национальность преступников. И важно, чтобы убийцы ответили перед законом! Поверить в то, что здоровый мужик, ехавший к своей семье, решил сам себя зарезать в сердце, может лишь любитель черного юмора или тот, кому заплатили за эту ложь", — говорится в сообщении другого знакомого погибшего.

Несмотря на уверенность в том, что дело пытаются замять — что следует из блогов — это вряд ли получится. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство", но вряд ли оно будет расследоваться без оглядки на сообщения о самоубийстве.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру