В криминальном "обозе" - шестилетний герой

Обычные приметы приближающегося Нового года в криминальных сводках: то груз "левой" водки задержат, то браконьера-лесоруба возле елки поймают. Но есть в сегодняшнем криминальном "обозе" и необычная информация: руководство милиции наградило 6-летнего мальчика большой игрушечной милицейской машиной за реальную помощь в задержании опасного грабителя.

В Курске рубят елки прямо в центре города

По мере приближения новогодних праздников в милицейских сводках начинают мелькать сообщения о незаконной рубке хвойных деревьев. Так, накануне в Курске около полуночи сотрудники патрульно-постовой службы задержали 33-летнего неработающего мужчину, который нес почти двухметровую ель. Установлено, что елка спилена им чуть ли не в центре города, на площади Перекальского.

Второй случай зарегистрирован в Железногорске: сотрудники местного дендрологического парка утром обнаружили два пенька, которые еще вчера были пушистыми кедрами. Сумма ущерба устанавливается. Учитывая, что редкие для наших широт деревья культивировались здесь 15 лет, она будет немалой. Личность подозреваемого установлена. Кстати, если вдруг не знали: незаконная порубка деревьев и кустарников, является уголовно наказуемым деянием. Санкция — штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы сроком до трех лет.

В Рязани французский коньяк делали в обычном гараже

38-летний рязанец создал свой предновогодний бизнес: организовал оптовую торговлю фальсифицированным алкоголем. В ассортименте были подделки спиртных напитков известных зарубежных фирм, маркированные поддельными акцизными знаками. Имелся даже поддельный французский коньяк. В качестве перевалочной базы коммерсант использовал три гаражных бокса в автокооперативах "Юбилейный" и "Птицевод". Из этих полностью загруженных складов оперативники изъяли около тысячи ящиков алкогольной продукции на сумму более полутора миллионов рублей.

Фальсифицированный алкоголь реализовывался в небольших магазинах и рюмочных Рязани. Что интересно, некоторые из наименований изъятой водки, судя по выходным данным этикеток, изготовлены на предприятиях, которых в природе попросту не существует. Бутлегер предусмотрительно завез более крупную партию суррогата, однако благодаря сотрудникам милиции алкогольная продукция не успела попасть на праздничные столы рязанцев. В настоящее время изъятая продукция направлена на экспертизу для выяснения того, насколько она может быть опасна для здоровья.

В Красноярском крае уничтожено пять тысяч бутылок "паленого" пойла

Фото: AP

В Красноярском крае на специальном полигоне уничтожено пяти тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Пойло по результатам лабораторных исследований было признано небезопасным для здоровья потребителей.

Суд принял решение уничтожить партию товара, который был изъят милиционерами у норильских предпринимателей в ходе недавних профилактических рейдов и операций. Изготовители поддельных напитков привлечены к административной ответственности по статье "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Кстати, только в нынешнем году по этой статье в крае уже привлечено к ответственности около 900 человек.

Шестилетний мальчик помог задержать грабителя

Случилась эта необычная история в городе Орске Оренбургской области. Накануне около пяти часов вечера мама, забрав из детского сада своих детей, шести и четырех лет, вспомнила, что забыла в группе вещи ребятишек. Она вернулась в группу, а детей оставила на игровой площадке садика, с ними же оставила и свою женскую сумочку, в которой находились деньги и документы. И тут к детям подошел молодой человек и, схватив сумку, бросился наутек. Шестилетний Павлик, не растерявшись, бросился бежать за грабителем с криками "Верни мамину сумку!". На крики ребенка откликнулись проходившие мимо студенты, которые догнали и задержали преступника. Начальник милиции Орска в торжественной обстановке вручил студентам наградные часы, а Павлик получил большую игрушечную машину. Как потом выяснилось, ранее 22-летний грабитель уже неоднократно был судим за аналогичные преступления, и судимости не погашены.

Читайте также: Смелые подростки задержали преступника

Военный призыв: никто не забыт, ничто не забыто…

Сотрудниками милиции Курганской области выявлен гражданин, незаконно уклонявшийся от военной службы в течение 12 лет. Еще в августе 1998 года в милицию из городского военкомата поступило сообщение, что 20-летний житель города не явился по повестке на призывной пункт, тем самым уклонившись от прохождения воинской службы. В милиции завели уголовное дело. Поиски длились более 10 лет, но результатов не принесли. Но в нынешнем году оперативникам Национального центрального бюро Интерпола поступила информация о возможном местонахождении беглеца. Перепроверив ее еще раз и связавшись со своими коллегами из Киргизии, курганские милиционеры получили долгожданный ответ. Подтверждалось, что злостный уклонист проживает в небольшом городке близ Бишкека. Сейчас уклонистом, занимаются сотрудники полиции сопредельного государства. Оформляется его экстрадиция на родину. Конечно, в армию его теперь вряд ли призовут, а вот реальный тюремный срок мужчине светит. У нас так просто от армии не "откосишь".

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить