Мать избила новорожденную дочь за громкий плач

Вечером минувшего вторника "скорая" доставила в детскую областную больницу крошечную пациентку. У нее перелом ключиц, внутримозговая гематома, тельце усыпано синяками. Ребенка избила мама, которую раздражал детский плач.

"Светлана страдает олигофренией. В тот день она была дома с ребенком. В квартире находились также гражданский муж женщины и его родители", - говорит начальник следственного отдела Октябрьского РОВД Людмила Жишко.

Из дела: «Девочка заплакала, и, видимо, мама решила ее «успокоить»: перевернула вниз головой и начала трясти. Когда ребенок закричал, стала избивать малышку ладонью. Та потеряла сознание, а мать как ни в чем не бывало занялась своими делами...»

Тамара Логвиненко, участковый врач детской поликлиники №3, пришла осматривать Катюшу и ужаснулась. "Девочка посинела, на голове - гематома, - рассказывает она. - Лицо малышки замазано тональным кремом. Когда я взяла ее за ручку, она заплакала. На вопрос «Что случилось с ребенком?» мать ответила: «А вы думаете, я ее била?» Я забрала девочку и повезла в поликлинику к хирургу. Затем мы вызвали «скорую» и милицию, отвезли Катю в больницу.

По словам следователя следственного отдела Октябрьского РОВД Екатерины Полухиной, Светлана не осознает, что натворила. Несмотря на диагноз, она последний раз была у доктора еще учась в школе. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью».

Как призналась затем Светлана, в тот момент у нее был шок. "Я поругалась с родителями мужа: они меня довели, - утверждает она. - Получилось так, что я сорвала зло на Кате. Никому ничего не сказала - боялась. У меня уже есть ребенок, его я никогда не била. Теперь, наверное, в тюрьму или в психушку упекут..."

У женщины есть 14-летняя дочка, на которую она лишена родительских прав.

Малютка пролежала в реанимации сутки. Сейчас она находится в отделении патологии новорожденных, ее состояние медики оценивают как средней тяжести. «Катя идет на поправку, - утверждают доктора. - Девочка - молодец, держится, видимо, понимает, что не на кого больше положиться. Надеемся, что все будет в порядке».

В больнице Катюша проведет около трех недель, пишет газета «Страна Калининград» . Светлана помещена на лечение в психиатрическую больницу. Теперь врачам предстоит установить ее вменяемость.

В Калининградской области это не первый случай жестокого обращения с новорожденными. В этом году в Гвардейске психически нездоровая мать поместила своего малыша в стиральную машину и прокрутила с бельем. Ребенок получил серьезные травмы. В Багратионовском районе погиб двухмесячный мальчик, избитый отцом. Возбуждено уголовное дело.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить