Сергей Филачев отпущен под подписку о невыезде

Спасатель, обвиненный в 7 убийствах, отпущен

По информации "Правды.Ру", Сергей Филачев был отпущен под подписку о невыезде. Сотрудника спасательной службы обвиняли в убийствах и разбойных нападениях. Каждое из преступлений в городе Скопин Рязанской области, в которых подозревается Филачев, было резонансным и отличалось особой жестокостью. В СИЗО экс-спасатель находился с октября 2011 года.

Как сообщил источник "Правды.Ру", на днях Сергей Филачев был освобожден из-под стражи и отпущен под подписку о не выезде.

— По меньшей мере до декабря он будет находиться на свободе, — рассказал источник. — Как дела обернутся дальше — пока неясно. Обвинения ему были предъявлены, но по какой причине его освободили из СИЗО, мне неизвестно.

Читайте также: На теле убитой малышки насчитали 100 ран

Связаться с самим Сергеем Филачевым корреспонденту "Правды.Ру" не удалось. По некоторым данным, Филачев не хочет даже брать в руки мобильный телефон и с кем-либо общаться. Супруга экс-спасателя говорит, что не верила в виновность мужа и то, что ему изменили меру пресечения, лишь доказательство того, что он невиновен.

— Я изначально говорила, что его пытали и выбивали признание, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" Лариса Филачева. — В тот день, когда его забрали, я видела его мельком. Вся форма была порвана, а он избит. Признания они добились, но доказать ничего не могут.

Следователи считают иначе. Обвинения Филачеву были предъявлены в октябре 2011 года- всего по семи статьям Уголовного кодекса, среди которых, "убийство" и "разбой". По версии следствия, банда, в которую предположительно входил Филачев, начала активную деятельность в 2007 году. Тогда было совершено нападение на предпринимателя в городе Скопин Рязанской области. Мужчина получил два огнестрельных ранения, однако сумел сбежать от нападавших.

В мае 2010 года в том же Скопине был совершен налет на священнослужителя одного из местных храмов. Настоятель Сретенского храма и его жена стали одними из немногих, кто выжил после встречи с бандой. Священник вспоминает, что налетчики ворвались к нему домой, связали его и супругу, требуя отдать деньги. Забрав "выручку", хозяев оставили в живых — преступников что-то спугнуло.

Следующее нападение, и, как по сценарию, опять на семейную пару, произошло также в 2010 году. Банда напала на чету предпринимателей из Скопина. Мужчину застрелили первым, после чего расправились с его супругой. В сентябре 2011 года, опять же, в Скопинском районе в частном доме был найден труп женщины с огнестрельными ранениями. Мужа погибшей в доме не оказалось, и следователи начали прочесывать близлежащую территорию. Труп мужчины был найден только на следующий день в лесополосе неподалеку от дома, где он проживал. Рядом с погибшим, который также был застрелен, обнаружили труп собаки — преступники убили и животное.

Погибшим оказался экс-директор крупного регионального предприятия "Скопингаз" Николай Косткин. Тогда никто не мог понять, зачем убивать человека, который давно отошел от дел крупной компании и жил как простой пенсионер. Однако, когда задержали Филачева и его подельников, следователи предположили, что мотив убийства — ограбление.

Непонятно, почему, но банда в основном действовала в Скопине — городе, который в 1990-е прогремел на всю Россию в связи с местной ОПГ "Кузинские". Тогда бандиты полностью взяли под контроль райцентр вместе с заводами, магазинами и жителями. Другие ОПГ, пытавшиеся закрепиться в Скопине, с трудом уносили ноги от "кузинских", которые получили репутацию настоящих "беспредельщиков".

Банда Вячеслава Кузина (отсюда и название ОПГ) также взяла под контроль Скопинский завод автоагрегатов, единственное предприятие на тот момент, которое производило амортизаторы для "Жигулей". И именно с убийством бывшего члена "кузинских" стали связывать Филачева после его задержания. Преступление произошло в 2010 году. Тогда на автостоянке был найден труп местного жителя Сергея Ефременко. В ОПГ "Кузинские" он числился под кличкой "Рыжий". Ефременко был застрелен в голову из ружья. Свидетелей преступления найти не удалось. Поползли слухи, что с Ефременко расправился недавно освободившийся из заключения Кузин, против которого погибший давал показания.

Читайте также: Три киллера получили пожизненный срок

— Пытались обвинить в этом меня, но мне он не нужен и я к этому непричастен, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" Вячеслав Кузин. — Доказательств нет никаких, да мне и в голову не пришло бы заниматься такими делами.

Впрочем, СКР отрицает то, что Филачева подозревают в убийстве Ефременко и слухи остаются слухами, но дело не раскрыто до сих пор. В СКР по Рязанской области "Правде.Ру" косвенно подтвердили информацию об изменении меры пресечения Сергею Филачеву, однако официальных комментариев на этот счет пока нет.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить