Дружба дружбой, а пин-код врозь

У 35-летней жительницы Астрахани с банковского карточного счета пропала крупная сумма денег – более 70 тысяч рублей. Женщина обратилась в милицию.

Раскрыть это дело удалось в течение нескольких часов, сообщает пресс-служба УВД по Астраханской области. Пострадавшую первым делом попросили вспомнить и перечислить всех, кто имел доступ к ее карте и знал пин-код. Оказалось, что таких немало: и муж, и родственники – человек пять набралось, а то и больше.

Но, по уверению потерпевшей, все эти люди вне подозрений. Такого просто не может быть. Близкие, наоборот, ей только помогали, пытаясь научить, как нужно пользоваться банкоматом, снимать деньги или пополнять счет.

И вдруг женщина вспомнила, что как-то раз разобраться с банкоматом ей помогала одна из сотрудниц с работы. Она спросила пин-код, ввела его и наглядно объяснила, что и в какой последовательности надо делать.

Но было-то это месяца два назад и то один раз. Но сотрудники милиции все-таки решили проработать эту версию.

Они предложили, чтобы женщина позвонила своей знакомой и без обиняков спросила о краже. А самое главное, предупредила о том, что очень просто узнать, в каком именно банкомате снимали наличность, и кто это сделал.

Читайте также: Охотники за пин-кодом

Ведь везде установлены видеокамеры, можно запросить распечатку. Женщина так и сделала – позвонила коллеге.

Дружба дружбой, а пин-код врозь
Дружба дружбой, а пин-код врозь
Та не стала ничего отрицать, только заахала и буквально через десять минут пришла в отделение и принесла все похищенные деньги. Долго молила владелицу карты о прощении, объяснила, что решилась на кражу по глупости.

Недавно собралась в поездку, отдохнуть, а денег не хватало, вот и решила позаимствовать у подруги.

Украла карточку, сняла деньги, а затем незаметно вернула карточку обратно. Хотела, правда, потом все возместить. Уже после отпуска. Надеялась, что владелица карты не заметит, так как до сих пор с банкоматом на "вы".

По факту кражи будет возбуждено уголовное дело. Но, как считают в пресс-службе, скорее всего, женщины придут к соглашению еще до суда.

Конечно, коллега потерпевшей поступила очень опрометчиво. Ведь можно было просто попросить денег в долг. Да и сама владелица карты хороша, ведь пин-код, действительно, является секретной информацией. Даже работник банка не вправе просить вас назвать заветные цифры.

Но житель Надыма превзошел астраханку в беспечности. Чтобы не забыть пин-код, мужчина записал его на бумажку и оставил вместе с картой в кармане пиджака. А когда праздновал свадьбу в ресторане, сдал его в гардероб.

Этим и воспользовался злоумышленник. Он обчищал карманы посетителей заведения и наткнулся на карту. И в течение нескольких часов успел снять с нее 178 тысяч рублей.

Хозяин карты заметил пропажу только тогда, когда получил sms-сообщения из банка.

Вора удалось задержать на следующий день, но часть денег он уже потратил. Было возбуждено уголовное дело, скоро состоится суд. А за кражу ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить