Спортивные звезды все чаще попадают в уголовную хронику

Чемпионы ставят уголовные рекорды

Все чаще спортивные звезды попадают в уголовную хронику. Недавно 20-летнюю чемпионку России по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву приговорили к семи годам за убийство знакомого, который якобы пытался ее изнасиловать. Она зарезала его в отеле под Бийском и скрылась. Суд также обязал девушку заплатить примерно 800 тысяч рублей семье погибшего.

Трагедия произошла год назад. Чемпионка, ее подруга и двое парней приехали в неплохой отель неподалеку от Бийска. Андреева плохо себя почувствовала и осталась одна в номере, куда позже зашел один из молодых людей. Через какое-то время он выбежал из номера с ножевым ранением. Через сутки молодой человек умер.

Силовая чемпионка утверждала, что ножом она отбила активные попытки ее изнасиловать, однако, по данным следствия, чемпионка по пауэрлифтингу среди юниоров нанесла молодому человеку умышленный вред. Приговор в законную силу еще не вступил, у звезды женского пауэрлифтинга есть еще время для обжалования.

Читайте также: Врачи "скорой" просят неотложную помощь

Увы, криминальные "подвиги" кумиров, причем не только российских, бывают не менее громкими, чем их спортивные достижения. Накануне чемпион Средней Азии по боевому самбо, уроженец Таджикистана осужден в Пензенской области за убийство на 11 лет исправительной колонии строгого режима. В пользу пострадавшей в качестве компенсации морального вреда взыскано 800 тысяч рублей.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Следственного комитета по региону, в тот день, находясь в такси, в результате ссоры чемпион нанес 31-летней жительнице Пензы множественные колото-резаные ранения в жизненно важные органы. От полученных ранений женщина скончалась, хотя ее доставили в больницу и сделали операцию. Очевидцы и таксист оказали помощь следствию и помогли задержать злоумышленника. По выводам следствия и суда, на убийство его толкнула неожиданно вспыхнувшая ревность.

Кстати, таджик-чемпион попросил предоставить ему все материалы уголовного дела на его родном языке. Вести документацию можно было только в рукописном виде, поскольку в таджикском алфавите 43 буквы, что сильно усложнило работу следователей.

Московскому боксеру Валерию Третьякову, обвинявшемуся в убийстве по неосторожности, назначили наказание в виде одного года ограничения свободы. Суд признал 22-летнего чемпиона Москвы по боксу среди юниоров виновным в причинении смерти по неосторожности. Третьякову также предстоит выплатить родственникам погибшего 300 тысяч рублей.

Чемпион поссорился с посетителем одного из кафе в городе Каменск-Уральский, в ходе конфликта он "нанес 28-летнему мужчине не менее двух ударов руками в область головы, отчего потерпевший упал, ударившись головой об асфальт, и скончался на месте происшествия".

Чемпион России по спортивному картингу Григорий Сурлье был приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии общего режима. В Москве 27 декабря 2012 года, находясь за рулем, на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского он на высокой скорости насмерть сбил двух женщин, а тело одной из них несколько сотен метров протащил по асфальту. Гонка не удалась…

Чемпион мира по боям без правил Залимхан Сулханов не так давно был осужден верховным судом Дагестана за убийство четырех человек. Вина спортсмена доказана, он приговорен к пожизненному заключению. Еще в середине марта 2006 года чемпион убил из пистолета предпринимателя, двух его племянниц 13 и 16 лет и годовалого сына.

Но и за границами, и ближними, и дальними, чемпионы тоже могут вести себя не лучшим образом. Запорожский областной апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению известного украинского дзюдоиста, чемпиона Украины и бронзового призера чемпионата Европы Евгения Сотникова, который обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса — "умышленное убийство одного человека и покушение на убийство".

В одном из кафе Заводского района Запорожья украинский чемпион решил доказать двум юным посетителям, что именно он является "авторитетом" в районе. Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18-летний запорожец был убит. Суд отметил, что прежние спортивные заслуги Сотникова не были и не могли быть учтены при вынесении приговора.

Читайте также: Микроволновка как орудие мести и убийства

Суд в США после долгого расследования приговорил британского чемпиона мира по покеру Маркуса Бебб-Джонса к 20 годам тюрьмы за убийство жены, совершенное в 1997 году. Об этом сообщает Press Association. Вину британец признал лишь в начале 2013 года, до этого он категорически отрицал причастность к преступлению.

Поводом к расследованию против Бебб-Джонса стало обнаружение в 2004 году в США черепа, который, по версии следствия, принадлежал его убитой супруге Сабрине. В 2009 году его арестовали в Англии и выдали американским властям.

Как показало расследование, Бебб-Джонс убил свою жену во время поездки по штату Колорадо, где у пары был свой отель. Объявив, что Сабрина сбежала от него из-за ссоры, британец уехал в Лас-Вегас, где начал тратить деньги с карты жены на проституток и азартные игры, а после попытался покончить с собой, пишет The Daily Telegraph. Впрочем, как сочли следователи, прострелив себе щеку, Бебб-Джонс в действительности хотел лишь инсценировать попытку суицида.

В 1998 году британец вернулся на родину, где начал профессионально играть в покер. По данным газеты, его максимальный выигрыш составил 90 тысяч фунтов стерлингов. Как сообщает The Daily Mail, представ перед судом, Бебб-Джонс пошел на сделку со следствием: в обмен на признание непредумышленного убийства, совершенного "в пылу страсти", суд ограничил его срок 20 годами.

Бесспорно, чемпионский синдром часто делает из именитых спортсменов заурядных преступников. Это тема для исследований социопсихологов и психиатров. Но любой чемпион (исключая, может быть, шахматистов и шашистов) заведомо сильнее среднестатистического гражданина. Впору задуматься, может, имеет смысл учитывать это обстоятельство в Уголовном кодексе в качестве отягчающего?

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить