Студенты духовного училища ограбили церковь

В Чернигове двое студентов духовного училища, заговорив батюшку, похитили из храма ценности. Спустя несколько дней семинаристы умудрились продать награбленное сельскому священнику.

В Чернигове Церковь святых мучеников Михаила и Федора пострадала от налета двоих студентов местного духовного училища. Инцидент произошел днем, когда в храме были и работники, и прихожане.

По словам очевидцев, в церковь зашли двое молодых людей и завели разговор со священником. "Они представились семинаристами и попросили показать несколько икон", - рассказывает работница храма.

И пока служители ходили в другое помещение за иконами, злоумышленники похитили серебряный литургический набор, крест и мобильный телефон священника и скрылись с места происшествия. Первым пропажу обнаружил священник Илья Бедняк. Батюшка хотел перед службой надеть крест, но не нашел его.

Потом обнаружилось, что пропал и литургический набор, который в Украину специально для этого храма привезли из Канады. «Мы сразу заподозрили, что преступники были набожные. Потому что они не взяли с жертвенника литургический набор из золота, а с престола панагию покойного владыки Никона», - вспоминает настоятель храма Олег Сиренко.

Между тем, набожность не помешала семинаристам сбыть награбленное в соседнем поселке Прогресс. Покупателем ценностей оказался местный священник, сообщает «Газета по-украински».

Ничего не подозревающему батюшке парни сказали, что крест и литургический набор достались им в наследство. А продать фамильные реликвии они решились якобы из-за острой нехватки денег. Семинаристы передали святыни священнику, получили за них 500 гривен и были таковы.

Предприимчивых студентов поймали только спустя несколько месяцев. Они во всем сознались и раскаялись. Похищенные литургический набор и крест удалось вернуть храму.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Похожий случай произошел и в Тернопольской области Украины. Там студент духовной семинарии организовал банду и ограбил несколько церквей и часовен.

Уже на допросе юноша признался, что пошел на этот шаг ради любимой. Его невеста была беременна, и молодые люди хотели пожениться.

И чтобы накопить деньги на свадьбу, семинарист решил заняться грабежами. При этом ранее семинарист уже привлекался к суду за торговлю наркотиками – его поймали с мешком маковой соломки.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить