Краснодарские наркоманы спешно запасаются "солью"

В Краснодаре ликвидирована подпольная точка реализации нового наркотика, эффект от которого похож по действию на амфетамины. Местные "умельцы" наладили сбыт дурманящего средства под видом соли для ванн и бытовой химии.

Наркотик продавался в Юбилейном микрорайоне. Товар можно было приобрести в офисе, расположенном в цокольном этаже одного из домов на проспекте Чекистов. За пакетик с 0,2 граммами вещества 40-летний продавец просил 600 рублей.

Всего милиционеры изъяли с места происшествия 41 пакетик, сообщает "Югополис". Против владельца торговой точки возбуждено уголовное дело по статье 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Как рассказал начальник территориального пункта милиции Юбилейного микрорайона Дмитрий Папанов, наркодельцы закупают товар через интернет и завозят его в Россию под видом соли для ванн, средства для удаления ржавчины и других разрешенных товаров народного потребления. Уже на месте наркотик расфасовывается и реализуется.

"Новый наркотик пока еще не включен в список запрещенных веществ. Он пришел в Краснодар взамен запрещенного спайса и реализуется по схожей схеме… К сожалению, медицина не успевает за наркобизнесом, поэтому эксперты пока не в состоянии приравнять эффект от внутривенного употребления "соли" к действию наркотиков", — добавил Папанов.

Читайте по теме: ФСБ пресекла контрабанду "спайса" из Венгрии

Аналогию с курительными смесями — или "спайсами" — провел и начальник пресс-службы управления Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю Александр Рудич, который посетовал, что в настоящее время закон не позволяет привлечь дельцов к ответственности по более серьезной статье — "Незаконный оборот наркотиков" (статья 228 УК РФ).

"Поскольку так называемая "соль" не включена в официальный список запрещенных в России наркотических веществ, то возбуждать уголовные дела в отношении ее реализаторов за незаконный оборот наркотиков не представляется возможным. Ситуация с распространением в Краснодаре "соли" очень напоминает проблему с торговлей спайсом, который был запрещен к продаже лишь несколько месяцев назад. Пока правительство России не примет жестких мер и не внесет своим постановлением "соль" в запрещенный список, проблема будет расти в геометрической прогрессии", — добавил Рудич.

Читайте по теме: Что "намешивают" в курительные смеси?

Фото: AP

Напомним, что "спайс" — это похожий на табак микс высушенных трав и растений, из которого делали самокрутки и курили, как сигареты, или использовали для кальянов. Приобрести товар можно было через интернет-магазины и в торговых точках. "Спайсы" зачастую продавались под видом ароматических благовоний. В среднем, порция стоила 500-600 рублей.

Власти забили тревогу в прошлом году — после серии случаев серьезных отравлений при употреблении курительных смесей, в состав которых входят вещества, похожие по своему воздействию на ЛСД. Остановить продажу "спайсов" региональные власти не могли, поскольку растения и синтетические вещества, входящие в миксы, не значились в официальном списке наркотиков и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в апреле 2009 года призвал усилить надзор за реализацией курительных смесей. Однако понадобился почти год, чтобы Госнаркоконтроль, Минздравсоцразвития и другие ведомства согласовали вопрос, а в законы были внесены соответствующие изменения.

22 января 2010 года в России вступил в силу запрет на производство, хранение и сбыт в России курительных смесей, в состав которых входят такие компоненты, как лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветок и листья голубого лотоса.

Согласно заключению НИИ питания РАМН, эти растения обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют опасность для человека. Их употребление ведет к появлению психических патологий — острых и депрессивных психозов.

Теперь граждан, занимающихся реализацией вышеуказанных средств, могут привлекать к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин. Санкции зависят от количества сбываемых "спайсов".

Выращивание этих растений также запрещено. Кроме того, в обновленный список наркотических и психотропных веществ внесли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить