Вооруженный курсант-дезертир не пустил подругу в Европу

198788.jpegВ Омске освобождены две девушки, которых взял в заложницы и удерживал несколько часов курсант танкового инженерного института.

Примерно в 3.35 по местному времени находившийся в карауле второкурсник 19-летний Денис Гапоненко самовольно покинул пост, прихватив с собой автомат Калашникова с патронами. На улице он поймал частника на ВАЗ-2107, который довез его до города.

Как только стало известно о побеге, в городе был введен план "Перехват", сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе областного УВД. Вскоре выяснилось, что Гапоненко находится в одном из домов на улице Андриянова. Он закрылся в квартире своей подруги, где силой удерживал ее и еще одну девушку.

"Первоначально была информация, что заложников четверо, но она не подтвердилась. Двое молодых людей, которые также сначала находились в квартире, потом ушли - их никто не остановил. К месту происшествия незамедлительно прибыли руководство УВД, группа захвата отряда милиции специального назначения, психологи", - добавили в пресс-службе.

Переговоры с Гапоненко длились более пяти часов. Помимо психологов в них принимал участие и отец военнослужащего, которого разыскали милиционеры. Совместными усилиями им удалось уговорить курсанта сдать оружие и боеприпасы и отпустить заложниц.

Читайте также: Любовь к жене пересилила любовь к Родине

"Девушек 1987 и 1985 годов рождения удалось освободить без спецоперации. Они не пострадали", - добавили в УВД.

Гапоненко передали в военную прокуратуру, где сейчас его допрашивают следователи. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по 338-й статье УК РФ "Дезертирство с оружием, вверенным по службе". Наказание - до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, курсант самовольно покинул свой пост из-за личных проблем. Накануне он узнал, что его подруга собирается переехать на постоянное место жительства в одну из европейских стран. Он решил уговорить ее остаться. Взяв в заложницы ее и ее подругу, он таким образом надеялся переубедить девушку.

Для расследования инцидента в Омск направлена рабочая группа главного командования Сухопутных войск во главе с заместителем главкома Сухопутных войск генерал-лейтенантом Игорем Студеникиным.

ЧП с курсантами военных и милицейских училищ и институтов происходят довольно часто. Так, недавно в Казани ушел в самоволку курсант высшего военного командного училища. Он взял увольнительную еще 25 ноября, но на следующий день в казарму не вернулся.

Как сообщают в училище, к второкурснику не было никаких нареканий, отношения с товарищами по службе были нормальными, без "дедовщины". До сих пор никаких сведений о его местонахождении нет.

В октябре покончил с собой курсант Московского университета МВД РФ. Четверокурсник застрелился из автомата Калашникова на посту в помещении хранилища оружия.

Читайте также: Заложник ревности

Как рассказывали в отделе информации и общественных связей университета, он хорошо учился, не был замечен в неуставных отношениях, не употреблял спиртное и наркотики, даже не курил. За несколько недель до случившегося у него умерла мать. Следователи предполагали, что это могло подтолкнуть его к самоубийству.

198789.jpegНесколько месяцев назад в Курганском пограничном институте также свел счеты с жизнью один из курсантов. Находясь на посту, ночью он выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. По одной из версий, он решился на отчаянный шаг из-за проблем с однокурсниками.

Следственное управление СКП России по Приволжско-Уральскому военному округу возбудило уголовное дело по 110-й статье УК РФ "Доведение до самоубийства". Новой информации о расследовании этого дела пока нет.

В прошлом году состоялся суд над десятью военнослужащими, которые издевались над курсантом Новосибирского высшего военного командного училища Радмиром Сагитовым.

В марте он перерезал себе вены. Истекающего кровью молодого человека обнаружили в квартире одного из домов в академгородке, где расположено военное училище. Его отвезли в госпиталь, но, несмотря на все усилия врачей, 17-летний юноша скончался.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". По данным следствия, первокурсник покончил с собой из-за дедовщины. Результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы подтвердили, что юноша более семи месяцев находился в состоянии сильнейшего стресса.

Виновными были признаны семеро курсантов, двое младших сержантов и старший сержант училища. Они были приговорены к различным срокам лишения свободы.

В начале декабря в Октябрьском районном суде Новосибирска началось рассмотрение иска семьи Сагитова к Министерству финансов России. Родственники требуют выплатить им шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 60 тысяч рублей материального ущерба.

Большинство ЧП происходят из-за личных проблем или неуставных отношений. Все же руководству учебных заведений нужно больше уделять внимания психологическому состоянию курсантов.

 Самое инетресное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить