Пассажир "с двойным дном" и запахом ладана

В аэропорту Шереметьево таможенники задержали пассажира рейса Москва – Бейрут, который пытался вывезти из России 22 иконы, 20 из них представляют собой культурно-историческую ценность.

"Информация о том, что из страны собираются вывезти ценные иконы, поступила в Центральную оперативную таможню некоторое время назад. Ориентировки были разосланы во все аэропорты столицы.

Так что контрабандиста ждали", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ Наталья Семикина.

Пассажир рейса Москва – Бейрут, имеющий двойное гражданство, как российское, так и сирийское, об этом не знал. Но к встрече с таможенниками, как ему казалось, подготовился хорошо.

Отметим, что в таможенной декларации он указал, что везет в багаже 17 икон, и предъявил разрешение на их вывоз от Росохранкультуры.

Но он никак не ожидал, что таможенники так быстро обнаружат в его чемодане потайное дно и найдут там еще пять образов, явно старинных. Среди них образ Тихвинской Богоматери и иконы пророка Даниила и Воскресения.

Читайте также: Израильские полицейские нашли краденые русские иконы

Соответственно, разрешения на их вывоз у него не было. Да и подлинность того, которое он предъявил в самом начале, также вызывает определенные сомнения.

Гражданин был задержан, все иконы изъяты и направлены на экспертизу специалистам Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Оказалось, что 20 из 22 образов представляют собой культурно-историческую и культовую ценность.

"Почти всем образам более века, а согласно закону Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", предметы старины, созданные более 100 лет назад, не подлежат вывозу из нашей страны", – добавила наша собеседница.

На вопрос, где он приобрел эти иконы, задержанный ответил, что купил их на различных вернисажах или с рук у деревенских бабушек. Но вряд ли это соответствует действительности.

Не исключено, что часть образов была похищена из церквей. "Такое ощущение, что эти иконы до недавних пор находились в храмах, от них пахнет ладаном, они, как говорят, намоленные", - заметила Наталья Семикина.

По словам нашей собеседницы, это далеко не первый случай попытки вывоза странных икон за границу, а именно в восточные страны. Так, неделей раньше в том же Шереметьево был задержан еще один контрабандист с двойным гражданством.

"Он пытался вывезти в Сирию 20 икон, представляющих собой культурную, художественную и историческую ценность, - рассказала Семикина. 

В настоящее время сотрудники Центральной оперативной и Шереметьевской таможни совместно с ФСБ, МВД России и представителями Патриархии устанавливают, каким образом предметы старины попали к контрабандистам, из каких церквей они были похищены.

Читайте также: Курский школьник украл лик Серафима Саровского 

Еще одна попытка вывоза икон, на этот раз в Израиль, была пресечена в начале сентября. Контрабандиста-израильтянина задержали в московском аэропорту Домодедово.

Так же по ориентировке Центральной оперативной таможни. За ним, как пояснили в пресс-службе ФТС РФ, следили уже давно.

В его багаже были обнаружено шесть икон конца XIX - начала XX века: "Богоматерь Знамение", "Святой Пантелеимон", "Богоматерь Феодоровская", "Богоматерь Иерусалимская", "Николай-Чудотворец", и "Рождество Пресвятой Богородицы".

Документов на вывоз у него, естественно, не было. Да никто и не мог дать такое разрешение, ведь этим иконам более 100 лет. Также была проведена экспертиза, которая определила, что образа представляют культурную ценность.

Самое интересное, что несколько лет назад за подобное преступление задерживался сын этого гражданина. Но тогда уголовное дело по каким-то причинам возбуждено не было. Доказательств, видимо, не хватило. Вот такой "семейный бизнес".

Кстати, как отмечают специалисты, далеко не все иконы, даже созданные более века назад, пользуются спросом на российских аукционах. Но, видимо, у контрабандистов были клиенты в других странах.

"А вообще, - подытожила Наталья Семиникина, - с начала этого года в Центральном федеральном округе силами таможенных органов предотвращен незаконный вывоз более 200 икон".

Что касается контрабандистов, задержанных в аэропорту Шереметьево, то в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части

Фото: сайт ФТС РФ
Фото: сайт ФТС РФ
второй 188-й статьи УК РФ "Контрабанда".

В соответствии с российским законодательством, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить