История одной победы над мужем-тираном

История страданий Сюзанны Вайз типична и необычна одновременно. Над ней больше десяти лет издевался муж-тиран. Он и душил ее, и отбивал внутренние органы, и унижал морально. Но Сюзанн, как это часто бывает в подобных семейных историях, все прощала своему благоверному. Но всему в этой жизни приходит конец, даже бесконечному женскому терпению…

Лежа на полу, Сюзанна Вайз чувствовала, как жизнь потихоньку покидает ее. Сюзанну душил муж, и она понимала, что вот-вот умрет. Сил на то, чтобы вырваться, уже не было, и Сюзанна сделала последнее, что ей оставалось — нагнула голову как можно ниже и вцепилась зубами в гениталии супруга-садиста. Это и спасло ей жизнь. За попытку убийства Джейсон получил четыре года лишения свободы, однако уже в июне, отсидев всего два года, он выйдет на волю.

"Я считаю, что Джейсон почти убил меня в ту ночь. Это бред, что он отсидел только два года", — возмущается 30-летняя Сюзанна. Тот вечер она никогда не забудет, однако говорит, что бывшему мужу больше не удастся ее запугать: "Я буду биться насмерть. Этого я боюсь больше всего — если я увижу его снова, кто-то из нас умрет. Либо он, либо я".

Сцена с удушением стала финальным аккордом конфликта, разгоревшегося на пустом месте. Сюзанна спала, когда ее разбудил рев мужа, склонившегося над ней: "Ты, тварь — ты не доживешь до утра". Джейсон ткнул пальцами в глаза жене, стащил ее с кровати за волосы и поволок вниз по лестнице. "От него воняло алкоголем, — вспоминает Сюзанна. — Он пошел за ножом и грозился перерезать мне горло. Он снял свои ботинки и бил ими меня по лицу, пока моя голова не стала мотаться из стороны в сторону. Он бил меня по рукам, ногам, гениталиям. Под конец я уже ничего не чувствовала от шока. Думаю, ему это нравилось. Я не знала, куда деваться — когда я уже лежала на полу, он отключил телефон, так что я не смогла бы вызвать полицию".

После этого Сюзанна и укусила мужа за яички: "Боль вынудила его отпустить меня. Уверена, он бы убил меня, не сделай я этого. После того, как я высвободилась, я просто согласилась со всем, что он говорил, и сказала, что люблю его, хотя мое лицо опухло так, что увеличилось вдвое. В конце концов он уснул. А я вылезла через окно и побежала по улице, вся в крови. Сосед вызвал полицию и скорую помощь".

С Джейсоном Сюзанна познакомилась, когда ей было 19 лет: "Он сразу мне понравился. Он был таким красивым и обаятельным. Поначалу все было прекрасно, он относился ко мне, как к леди. Джейсон был первым, кто делал мне чай по утрам. Но силу он применил спустя всего две недели после начала наших отношений. Он перевернул кровать и попытался задушить меня. В другой раз он поставил мне такой синяк под глазом, что сестре пришлось переводить меня через дорогу, потому что я ничего не видела. Джейсон был на десять лет старше меня, и я была просто в шоке".

Читайте также: "Мою дочь похитил жених-тиран"

Сюзанна слишком боялась уйти от мужа, к тому же она забеременела. Девочка умерла спустя пять часов после появления на свет: "Я хотела ребенка, и думала, что если останусь с Джейсоном, у меня это получится. Он предложил мне выйти замуж спустя год после знакомства, и я согласилась. Думаю, я просто боялась сказать ему "нет". В течение следующих девяти лет я беременела еще 12 раз — лишь когда я носила ребенка, я чувствовала себя комфортно Джейсон и пальцем меня не трогал. У меня было девять выкидышей и четверо родов — и три ребенка в итоге".

Несмотря на то, что Сюзанна постоянно чувствовала себя в опасности, она сама ничего не делала для того, чтобы спасти себя: "Каждый раз, когда я писала жалобу в полицию, я забирала ее обратно. Если Джейсон был злым, он был нечеловечески жестоким, но когда ему было хорошо, он был очень хорошим. Он всегда просил прощения, обещал, что этого больше не повторится, и даже плакал. Я начала думать: может, это я его провоцирую? У меня началась депрессия. Я закрылась от всех. Тогда я этого не понимала, но он просто растоптал мою уверенность в себе, так что я начала нуждаться в нем и не могла уйти. Я говорила себе, что должна с ним остаться ради детей, что одна я не справлюсь. Он убил во мне все уважение к себе самой. Я старалась быть хорошей женой — готовила, убиралась и продолжала думать, что смогу его изменить. Но его нельзя было изменить".

Переломным для Сюзанны стал 2009 год, когда Джейсон напал на нее во время беременности. Он ударил жену коленом в живот так, что у нее порвалась печень, однако ребенок чудом уцелел: "Это был первый раз, когда он ударил меня беременную. В тот вечер мы сильно поссорились — я заявила, что мне надоели его постоянные отлучки, когда я все время сижу дома. Думаю, он сорвался, потому что почувствовал, что у меня уже нет к нему эмоциональной привязанности. Из-за этого удара мне стало так плохо, что в дело вмешалась полиция и социальные службы. Я поклялась оставить его навсегда".

Читайте также: "Семейные тираны - хорошие актеры"

Сейчас Сюзанна медленно, но верно собирает свою жизнь по кусочкам. Она часто общается с семьей, у нее хорошие друзья, и Сюзанна потихоньку обретает уверенность в себе. Ее трое детей двух, шести и восьми лет сейчас находятся под опекой государства из опасений по поводу возможного насилия со стороны Джейсона, но Сюзанна твердо намерена их вернуть. "Я счастливее, чем когда-либо, потому что свободна. Я не позволю Джейсону разрушить мою жизнь,- обещает Сюзанна. — Я рассказываю эту историю потому, что молчала много лет и чуть не умерла. Если я могу спасти чью-то жизнь, показав, к чему это может привести, значит, моя цель достигнута".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить