Тело депутата Пахомова нашли в подвале дома в бочке с цементом

Старые методы: тело депутата нашли в цементе

Следственный комитет заявил, что найден труп ранее похищенного депутата горсовета Липецка Михаила Пахомова. Труп обнаружили в подвале дома. Тело убитого находилось в бочке и было залито цементом. Ранее СКР сообщал, что подтверждения информации об убийстве нет, однако полицейские настаивали на том, что с народным избранником все же расправились.

Читайте новости:

Тело липецкого депутата обнаружили в Подмосковье в бочке с цементом

К похищению липецкого депутата причастен экс-чиновник Подмосковья

Задержано пятеро подозреваемых в похищении липецкого депутата

Тело пропавшего еще 12 февраля Михаила Пахомова было обнаружено в поселке Обухово Ногинского района Московской области.

"В ходе расследования уголовного дела по факту похищения и убийства депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова в одном из подвальных помещений частного гаража в поселке Обухово обнаружено тело потерпевшего в металлической бочке, залитой цементом, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете. — Следствием собраны достаточные данные, подтверждающие насильственный характер смерти Пахомова. Назначен ряд судебных экспертиз для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Еще предстоит провести комплекс следственных действий".

Сообщение о пропаже Пахомова поступило в полицию от его родственников 12 февраля. Как заявили в МВД, сотрудники тут же начали работать в круглосуточном режиме и в результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что Пахомов был похищен и, возможно, убит.

"Было установлено, что он мог быть похищен группой лиц по предварительному сговору, — рассказали в полиции. — Также удалось установить пять участников группы. Это молодые люди в возрасте 24-30 лет. Все они задержаны, и им предъявлено обвинение в похищении человека".

Удалось найти и других подозреваемых. Так, в Подмосковье на 111 километре автодороги "Дон" полицейские остановили Hyundai Accent, чтобы проверить документы у водителя. Мужчина за рулем, по словам полицейских, вел себя странно и, возможно, находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Автоинспекторы решили проверить салон машины. При досмотре были найдены личные вещи пропавшего в Липецке депутата городского совета Михаила Пахомова, два сотовых телефона, деньги и два паспорта, российский и заграничный, на имя пропавшего депутата. Все эти вещи находились на заднем сиденье авто в портфеле. Водитель автомобиля был задержан. С ним сейчас работают сотрудники правоохранительных органов.

Отыскались свидетели, которые видели Михаила Пахомова в день его похищения12 февраля. По словам очевидцев, в одном из микрорайонов города мужчину, похожего на депутата горсовета, силой пытались посадить в автомобиль. На предполагаемом месте похищения были найдены джинсы и телефон, который принадлежал Пахомову. На следующий день заявление в УМВД по Липецкой области написал председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, который был обеспокоен тем, что телефон депутата не отвечает уже вторые сутки.

Спустя пять дней после похищения удалось найти и предполагаемого заказчика убийства, которое заказным считалось изначально.

"При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следствием установлено, что депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова, 1972 года рождения, — рассказали следователи. — Харитонов уже задержан, и в отношении него по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, задержаны и арестованы четверо исполнителей данного преступления в возрасте от 24 до 35 лет. Всем пятерым предъявлено обвинение в похищении человека".

Также в ходе следствия установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на сумму около 400 тысяч рублей. По подозрению в совершении хищения установлены и задержаны трое жителей Подмосковья. По ходатайству следствия в отношении них также избрана мера пресечения заключения под стражу. Кроме того, следователи разыскивают других причастных к похищению депутата лиц.

Среди коллег депутата ходят две версии причин убийства. По одной из них, с Пахомовым расправились из-за его бизнеса. Основной деятельностью Пахомова с 2003-го до 2011 год являлось руководство компанией ОАО "Литер". Фирма занималась ремонтом и строительством железных дорог. Впрочем деятельность Пахомова не была успешной, и компания фигурирует как непосредственный виновник срыва некоторых проектов в 2010 году.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить