Погоня за похитителями снегоходов закончилась стрельбой

В Подмосковье задержана банда, которая промышляла угонами довольно необычного вида транспортных средств — снегоходов.

На днях от частного дома в деревне Алексино у местного священника был угнан снегоход. Потерпевший написал заявление в Рузское ОВД. Милиционерам к тому времени уже было известно о нескольких аналогичных случаях на их территории. "Раскручивая" этот след, милиционеры получили  оперативную информацию о личностях предполагаемых похитителей.

За подозреваемыми установили наблюдение, чтобы взять их поличным при продаже похищенного снегохода. Сотрудники угрозыска заранее взяли под контроль место предстоящей сделки, устроив там настоящую засаду.

Один из злоумышленников приехал на место прямо на угнанном снегоходе. Его подельники подъехали на внедорожнике "Мазда CX7".

Оперативники вышли из укрытия и попытались задержать подозреваемых. Но те оказались довольно прыткими. Один из них (по кличке Страус), находившийся за рулем внедорожника, сразу нажал на педаль газа и поехал в сторону шоссе. На требования остановиться, разумеется, не отреагировал.

Оперативник успел запрыгнуть на "подножку" джипа и, держась за боковое зеркало, начал открывать дверь. Заметив это, Страус "сбросил" милиционера, специально задев бампером дерево. Чтобы задержать подозреваемого, оперативникам пришлось применить табельное оружие. Сначала были сделаны предупредительные выстрелы в воздух, затем начали стрелять по колесам машины.

После того, как оба колеса на левой стороне внедорожника были пробиты, машина потеряла управление. "Мазда" съехала в кювет и остановилась. Всего, как установили позже эксперты, по машине было произведено 39 выстрелов.

Осматривая "Мазду", милиционеры обнаружили рации, с помощью которых подозреваемые прослушивали переговоры дорожно-патрульной службы. Под сиденьем автомобиля было найдено оружие: обрез и травматический пистолет.

Читайте по теме: Рейтинг угонщиков-неудачников возглавили "сладкоежки"

Страус и остальные вероятные члены преступной группы были задержаны. Следственные органы возбудили в отношении них уголовные дела по статьям 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружие") и 158 ("Кража").

Следствие не исключает, что эти люди могут быть причастны к 20 эпизодам угонов снегоходов на территории Подмовсковья.

Напомним, два месяца назад в Удмуртии была задержана межрегиональная преступная группа, специализировавшаяся в том числе и на похищении снегоходов. Злоумышленники более двух лет промышляли не только в этом регионе, но и в Пермском крае. Банду сколотил уроженец Перми, долгое время проживавший в Ижевске.

Читайте также: Угонщики на эвакуаторах

Как рассказал журналистам представитель криминальной милиции МВД по Удмуртии Владислав Санников, на счету угонщиков были не только снегоходы, но и яхты, гидроциклы, катера. Работали чаще всего "под заказ". Технику они сбывали за половину или даже треть от стоимости.

Действовали, как им казалось, хитро: украденное в Удмуртии продавали в Пермском крае и наоборот. Чаще всего заказы на снегоходы поступали от охотников, проживающих в отдаленных сельских районах.

Санников сообщил, что расследование продолжается до сих пор. И не исключено, что число краж,  совершенных этой группой, которое в декабре уже превалило за 22, значительно возрастет.

Читайте самое интересное на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить