Мошенники украли у сирот акции на 11 миллионов рублей

Суд республики Коми поставил точку в деле о мошенниках, незаконно завладевших пакетом акций компании «Газпром». Жертвами хитроумных преступников стали двадцать человек. Все они бывшие воспитанники Сыктывкарского детского дома №1.

Как пояснили «Правде.Ру» в следственных органах, руководство детского дома еще в бурные 90-е годы на ваучеры, выделенные сиротам, приобрело акции газовой компании. Первые неприятности с этими ценными бумагами начались три года тому назад, когда двадцать бывших воспитанников детдома обратились в суд с иском об установлении права собственности на акции «Газпрома».

Ответчиком по этому делу являлся детский дом, в пользовании которого и находились ценные бумаги. Судебная тяжба закончилась абсолютной победой сирот. Решением суда они были признаны собственниками пакета акций.

Однако именно во время этого судебного разбирательства к держателям дорогостоящих бумаг стали подбираться мошенники. Так, ныне осужденный Валерий Черных, который тоже когда-то был воспитанником детдома №1, втерся в доверие к сиротам и по доверенности стал представлять их интересы в суде. После того, как дело было выиграно, бывшие воспитанники детдома прониклись еще большим доверием к Валерию, чем он собственно и поспешил воспользоваться.

Следствие установило, что Черных действовал не в одиночку, мошеннику помогали «квалифицированные» и юридически подкованные сообщники. Тем более что обмануть доверчивых и юридически неграмотных сирот, большого труда не составляло.

Для начала мошенники убедили сирот подписать договор купли-продажи акций, а потом еще и уговорили их подписать расписку о том, что деньги за продажу акций получены в полном объеме. Однако в действительности дела обстояли совсем не так. Можно сказать, что за пакет акций, стоимостью около 11 миллионов рублей, злоумышленники заплатили сущие копейки, а затем перепродали и заработали на этом целое состояние. Двух девушек мошенники обманули на 2 миллиона рублей, заставив их подписать неправомерные договоры. 

Это резонансное дело расследовалось в СКП по республике Коми. Задержанным Валерию Черных и Сергею Макусинскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Обоих мошенников суд признал виновными. Черных был приговорен к шести годам лишения свободы, а Макусинский – к пяти годам тюрьмы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру