Милицейские страсти: изнасилование, избиение или провокация?

Некоторое время назад российские СМИ распространили информацию, которая взбудоражила общественность. По данным журналистов, сотрудник отдела внутренних дел "Фили-Давыдково" в Москве изнасиловал задержанную женщину, которая подозревалась в краже.

Известно, что гражданку доставили в милицию вместе с супругом. Сотрудник ОВД запер мужчину в камере, а его жену отвел на допрос. Утром супруга задержанной выпустили, и он пошел за женой.

Войдя в кабинет оперативника, мужчина стал свидетелем ее изнасилования, причем жена, как сообщают некоторые издания, была на седьмом месяце беременности. Ссылаясь на слова мужа пострадавшей, СМИ утверждают, что милиционер "был сильно пьян".

Эта история вызвала огромный резонанс. Вскоре был обнародован комментарий сотрудника УВД ЗАО Москвы, утверждавшего, что факт изнасилования москвички не подтвердился, а вот распитие спиртного установлено.

Одна пуля на двоих: тувинский инспектор ДПС расстрелял школьников.

По словам источника, нерадивый милиционер в ходе "допроса" подозреваемой попросту спаивал ее. Как только оперативник оказался с женщиной наедине, он сразу предложил ей выпить, чтобы "снять напряжение".

Задержанная поначалу отказалась, но вскоре поняла, что деваться некуда. "Вечеринка" продолжалась до тех пор, пока в кабинет не вошел супруг подозреваемой. Представитель УВД не исключил, что оперативник может лишиться должности.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник Виктор Бирюков также заявил, что после того, как женщина заявила об изнасиловании, ее состояние проверили врачи-специалисты. Они не обнаружили следы изнасилования.

"Не исключено, что таким образом подозреваемая хотела уйти от уголовной ответственности", - заявил Бирюков.

Убийственная ревность: милиционер расстрелял двух человек и покончил с собой

Бирюков представил версию событий, радикально отличную от той, которую ранее изложили СМИ.

Он рассказал, что во время допроса подозреваемой в кабинет к милиционеру неожиданно ворвался муж задержанной и ударил его. Причем сотрудник ОВД соответствующим образом зарегистрировал побои, а вот алкоголя в его крови, по словам Бирюкова, обнаружено не было.

Представитель силового ведомства также сообщил, что проверкой по факту происшествия занимаются сотрудники прокуратуры и управления собственной безопасности ГУВД.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении напавшего на милиционера и лжезаявительницы, - добавил Бирюков. - Информацию об изнасиловании задержанной в ГУВД считают целенаправленной провокацией".

Известно также, что начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев уже проинформирован о случившемся. Но комментариев представителям СМИ он пока не давал.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить