Игрок и в тюрьме игрок...

Заключенный одной из исправительных колоний в Орловской области проиграл в карты 60 тысяч рублей. Вот только нужной суммы у него не было. Тогда должнику пришла в голову идея расплатиться с кредитором… фальшивыми купюрами.

Карточный долг, как известно, требуется отдавать в любом случае. Первым делом Сергей сообщил о возникшей проблеме своей жене Наталье. Денег не оказалось и у нее, но женщина была готова на все, чтобы помочь мужу, пребывавшему за решеткой.

Оставался, как ему казалось, единственный выход - изготовить фальшивки. Тем более что один из сокамерников – Игорь был в курсе проблемы и даже пообещал оказать техническую поддержку: обеспечить цветным принтером.

Согласно разработанному плану, жена Сергея Наталья приобрела набор картриджей для принтера и, следуя указаниям мужа, отвезла их в Орел, где спрятала в тайнике возле общежития на улице Латышских стрелков.

Их должна была оттуда забрать мать Игоря (которую также проинструктировали по телефону).

"Узнав, что от нее требуется, пятидесятилетняя женщина без лишних вопросов согласилась помочь сыну", - рассказала сотрудница пресс-службы УВД по Орловской области Олеся Лихобабина. - Именно она должна была напечатать поддельные пятитысячные купюры на цветном принтере".

Читайте также: Хит от фальшивомонетчиков - тысячерублевка

Женщина все выполнила в точности. Напечатала 12 купюр и оставила их в тайнике. Понятно, что такие бумажки очень сильно отличались от настоящих банкнот.

Сергей вновь позвонил жене и рассказал, как она должна "доработать" заготовки.

Игрок и в тюрьме игрок...
Игрок и в тюрьме игрок...
Ей следовало "прошить" купюры металлизированной полосой. Наталья сделал ее из обычной фольги.

"Но даже после всех манипуляций на вид купюры все-таки отличались от настоящих", – добавила Олеся Лихобабина.

И Сергей с Игорем это прекрасно понимали. Вернуть такими бумажками долг не получится. Нужно было каким-то образом сперва обменять фальшивки на настоящие купюры.

Приятели решили использовать "втемную" еще одного сокамерника - Андрея. Дело в том, что его в скором времени должна была навестить мать. И Сергей попросил Андрея об услуге: пускай, мол, его мать  посодействует -  встретится с женой Сергея, заберет у нее конверт с наличностью и пронесет его в колонию.

О том, что деньги фальшивые, Андрею ничего, разумеется, не сказали.

"Предполагалось, что когда мать Андрея привезет сыну эту сумму, сокамерники обвинят его в том, что он хотел вручить им подделку. И тому придется найти и отдать им уже настоящие деньги", - пояснили в пресс-службе областного УВД.

Но плану не суждено было осуществиться. Оперативникам удалось выйти на след фальшивомонетчиков еще до того, как подделки к ним попали. Скорее всего, удалось засечь звонки из колонии, ведь, как известно, они запрещены. И злоумышленников взяли в разработку.

И хотя Наталья соблюдала осторожность: на встречу с матерью Андрея пошла не сама, а попросила знакомого, момент передачи конверта контролировали сотрудники орловского уголовного розыска.

Было возбуждено уголовное дело. И следователям вскоре удалось раскрутить этот запутанный клубок. Сергей, как сообщают в пресс-службе УВД Орловской области, вскоре предстанет перед судом как организатор изготовления поддельных купюр.

Игрок и в тюрьме игрок...
Игрок и в тюрьме игрок...

Отвечать по той же статье придется и Наталье, а также Игорю и его матери. Кстати, обе женщины ранее к уголовной ответственности не привлекались. По их словам, они даже не понимали, что нарушают закон.

Читайте также: На стандартном принтере - миллион нестандартных рублей

Тем не менее все четверым фигурантам инкриминируется 186-я статья УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

Похожая история произошла в прошлом году в Нижегородской области. Один из заключенных, отбывающий срок в местной колонии за изготовление и сбыт поддельных купюр, сколотил новую группу фальшивомонетчиков.

По данным следствия, изготовление подделок занимались его жена. Она также привлекла к семейному бизнесу своего сына от первого брака. А распространял фальшивки их общий знакомый.

Самое интересное, что заключенный умудрился передать им подробные инструкции по выпуску фальшивок и даже, находясь в колонии, изготовил макет клише для производства пятисотрублевых купюр.

Всего фальшивомонетчикам удалось напечатать 106 поддельных купюр весьма высокого качества. Но сбыть успели только часть. Семейному бизнесу помешали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями.

И если в первом случае фальшивки предназначались больше для обмана, то во втором – люди пытались извлечь прибыль. А российский Уголовный кодекс предусматривает серьезное наказание за подделку и распространение банкнот.

Фальшивомонетчикам, а также хранителям и перевозчикам грозит до 15 лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить