Современный семейный убийца имеет новый профиль

Криминологи составили профиль семейных убийц

Британские криминологи, изучив статистику семейных убийств за последние тридцать лет  в период с 1980 по 2012 годы, нарисовали психологический портрет среднестатистического убийцы. Чаще всего, как выяснили эксперты, "спусковым механизмом" становятся такие факторы как  распад семьи, финансовые трудности или необходимость отстоять честь рода.

В своей статье, опубликованной в издании Howard Journal of Criminal Justice, команда перечисляет четыре типа семейных "терминаторов": самодовольный, аномический, разочарованный и параноидальный. У каждой категории своя мотивация, и в большинстве случаев у убийц в семье были случаи насилия. В четырех из пяти случаев убийцы, расправившись с семьей, пытались покончить с собой, причем иногда успешно. Чаще всего такие преступления совершались в августе, когда отцы проводили максимум времени со своими детьми.

Итак, вот четыре типа семейных убийц.

Самодовольный: он вешает вину за свое преступление на женщину — именно она, по его мнению, виновата в том, что семья распалась. У таких людей существует четкое представление об идеальной семье, где он сам, обладатель статуса кормильца, занимает центральное место.

Аномический: в сознании такого убийцы семья прочно связана с экономикой. Для него семья — это результат его экономического успеха, возможность показать свои достижения. И если глава семейства сталкивается с финансовыми трудностями, то семья, по его мнению, перестает соответствовать своему предназначению.

Разочарованный: он уверен что семья подвела его и сделала все для того, чтобы подорвать или разрушить картину идеальной семейной жизни. Типичный пример — разочарованность в том, что дети не последовали религиозным или культурным традициям своего отца. Часто отцы-мусульмане не могут смириться с тем, что их подросшие отпрыски перешли в иную веру и не видят другого выхода, кроме как физически устранить ребенка.

Параноидальный: этот человек во всем видит угрозу семье. Врагами могут быть как социальные службы, так и представители правоохранительной системы, которые, как опасается отец, придут и заберут его детей. Здесь убийство вызвано парадоксальным желанием защитить свою семью.

Более половины подобных преступлений из выборки произошли после 2000 года. А в 1980-х годах их вообще насчитывалось только шесть. Один из авторов исследования, Дэвид Уилсон из Университета Бирмингема, говорит, что на рост количества таких убийств повлияло распространяющееся среди мужчин убеждение в том, что без проявлений власти и контроля с их стороны семья — уже не семья. Часто убийцы — это люди, слишком сильно поверившие в стереотипное представление о том, что значит быть мужем и отцом в современном институте семьи.

Читайте также:  Микроволновка как орудие мести и убийства

"Они видят либо черное, либо белое, и не признают роли женщины, которую та играет и в экономике семьи, и непосредственно в самой семье, — поясняет Уилсон. — Что меня поразило — так это то, какими способами мужчины убивали своих детей. Они прыгали с мостов, держа детей на руках, они съезжали в водоемы с детьми на заднем сиденье — это были экстраординарные, театрализованные способы совершения убийства. Это та группа людей, которая ранее не была известна уголовному правосудию. Это другой профиль убийцы-мужчины, нежели чем тот, который мы обычно видим в криминологических исследованиях".

Кит Хейворд, профессор криминологии Университета Кента участия в исследовании не принимал, но говорит, что выстраивание таких типологий не всегда будет полезным для следствия. "Существует целый ряд необоснованных предположений относительно мотивации преступления. Это нашло свое отражение в четырех категориях, которые перекрывают друг друга и недостаточно строги, на мой взгляд", — поясняет Хейворд.

Сами исследователи признают, что в их работе имеются определенные недостатки — так, они ориентировались только на газетные публикации, да и убийц у них набралось не слишком много — 71 человек, 12 из которых были женщинами. В то же время команда отмечает, что благодаря интервью с членами семей убийц им удалось приоткрыть дверь в их частную жизнь, чтобы определить возможные мотивы преступления.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"   

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы семья
Обсудить