Пожилая продавщица обезоружила серийного грабителя

В уральском городке Заречном были совершены несколько налетов на торговые точки. Во всех случаях действовал один и тот же злоумышленник. Он был одет во все черное и вооружен пистолетом.

В очередной раз этот человек зашел в торговый павильон, расположенный недалеко от городского автовокзала, когда ушли все посетители. "Пожилой продавщице незнакомец в черном, да еще и в капюшоне, показался чрезвычайно подозрительным", - заметила сотрудница пресс-службы ГУВД по Свердловской области Ксения Никуленок.

Молодой человек вытащил пистолет и, наставив его на продавщицу, потребовал отдать выручку. Но женщина оказалась не робкого десятка. Она, сама не ожидая от себя, оказала достойное сопротивление. Несколько раз ударила налетчика и выбила из его рук пистолет.

Тому ничего не оставалось делать, как ретироваться. Тем более что в любой момент могли появиться покупатели. Поднял с пола пистолет и убежал.

Продавщица, оправившись от шока, позвонила в милицию. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

"Милиционеры узнали почерк разыскиваемого разбойника, совершившего уже три аналогичных преступления", - рассказала Ксения Никуленок.

Только в тех случаях разбойник был в маске. Поэтому никто из потерпевших не мог точно описать его внешность. А в этот раз по какой-то причине злоумышленник был без нее.

Читайте также: Семейный подряд кузбасских налетчиков

Составили словесный портрет нападавшего, и вскоре удалось выйти на его след. Отметим, что Заречный – небольшой городок с населением около 34 тысяч жителей. Личность подозреваемого была установлена. И на днях его задержали.

Как выяснилось, 20-летний местный житель, отслужив положенный срок в армии, лишь несколько месяцев назад вернулся в родной город. Он устроился на работу охранником в игровой клуб, где и пристрастился к автоматам. Наделал долгов.

Клуб в Заречном, как и по всей стране, был закрыт в конце июня. Тогда он устроился в пожарную охрану, но и там долго не задержался. А долги остались. Начались ссоры с родителями, которые были недовольны тем, что сын бездельничает.

Обидевшись, он ушел жить к друзьям. Но, видимо, кредиторы одолевали, и он решил заиметь деньги легким путем.

Где-то раздобыл травматический пистолет и ограбил магазин на окраине города.

Пожилая продавщица обезоружила серийного грабителя
Пожилая продавщица обезоружила серийного грабителя
"Операция" прошла без сучка и задоринки. Отсидевшись несколько дней, он решил повторить свой "подвиг", и так несколько раз.

Вот только не ожидал, что продавщица привокзального павильона окажется такой бесстрашной, да еще и маску решил не надевать.

Что касается травматического пистолета, то приобрел его незаконно. Изъять оружие не удалось. Как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, молодой человек утверждает, что у него отобрали пистолет в пьяной драке незадолго до задержания. Так этот или нет, выяснит следствие.

Ну а пока возбуждено уголовное дело по 162-й статье УК РФ "Разбой".

Почему злоумышленник выбирал небольшие павильоны? Наверное, потому, что они, как правило, не охраняются. Так что вероятность криминального успеха весьма велика.

На минувшей неделе в Архангельске был задержан гангстер другого калибра. Он вошел в один из городских магазинов, долго делал вид, что рассматривает товар. А затем, когда в торговом зале не осталось никого из покупателей, потребовал у продавщицы выручку.

"Он махал тут передо мной пистолетом, крикнул, что могу в тебя выстрелить, могу в себя выстрелить – все могу", - вспоминает женщина. Испугавшись, она отдала ему деньги, но как только он удалился, нажала кнопку тревожной сигнализации.

Читайте также: Налетчик-мститель копил обиду полгода

Продавщица сообщила милиционерами приметы разбойника. "Ориентировку тут же передали всем нарядам милиции. Оказалось, что несколько минут назад подобное нападение было совершено еще на одну торговую точку", - сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Архангельской области.

Вскоре подозреваемый был задержан. У него изъяли два газовых пистолета. Один из них был переделан для стрельбы боевыми патронами.

Задержанный утверждает, что нашел оружие. А на разбой решился из-за большого количества выпитого. И пистолетом, мол, угрожал без злого умысла.

"В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 УК РФ. До решения суда налетчик будет находиться под арестом", - подытожили в пресс-службе областного ГУВД.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить