Бухгалтера космического центра вернули "с небес на землю"

В Москве к пяти годам колонии была приговорена бухгалтер Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Татьяна Кулагина. Женщина обвинялась в хищении финансовых средств предприятия.

"Дорогомиловский районный суд Москвы завершил судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Кулагиной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 (мошенничество) УК РФ и назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере девять тысяч рублей в доход государству", - сказал представитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России.

Также удовлетворен гражданский иск ФГУП к Кулагиной на сумму 3 миллиона рублей. Как выяснило следствие, в течение трёх лет Татьяна Кулагина, являясь бухгалтером отдела учета финансовых операций космического центра, незаконно оформляла документы на выдачу подотчетных денежных средств сотрудникам предприятия в счет командировочных. Вот только сотрудники продолжали трудиться на своих рабочих местах.

После этого Кулагина убеждала их, что произошла ошибка и чтобы её исправить, необходимо получить выписанные ею же деньги, а потом вернуть в кассу. Само собой, полученные деньги бухгалтер забирала себе.

Парад мошенников: кручу, верчу, водить научу

Интересно, что это был не единственный способ, с помощью которого женщина обкрадывала своего работодателя. Кулагина выписывала завышенные суммы на командировочные расходы, остатки от которых вернувшиеся из служебных поездок сотрудники возвращали ей для сдачи в кассу предприятия.

Бухгалтера космического центра вернули
Бухгалтера космического центра вернули "с небес на землю"
Она же выдавала им фиктивные приходно-кассовые ордера, а деньги опять же присваивала.

Кроме того, бухгалтер наживалась, подделывая авансовые отчеты вернувшихся из командировок сотрудников. Так, некоторые из них лишь во время следствия с удивлением узнали, что добирались до места назначения не поездом, а самолетом, передает РИА Новости.

"Таким образом, Кулагина похитила у ФГУП более 3 миллионов рублей. Следствием доказано совершение ею 88 эпизодов мошеннических действий", - заключил представитель СК при МВД РФ.

Бухгалтеры из Набережных Челнов тоже разработали весьма хитроумную схему опустошения кошелька своего работодателя. Они начисляли денежные средства работникам предприятия ООО "Таиф-Магистраль" (филиал «Речного порта Набережных Челнов) по несуществующим листкам нетрудоспособности.

Парад мошенников: лекарства от всех болезней

Двое мошенников подписывали документы о получении денежных сумм за людей, которые этих денег в глаза не видели и ничего о них не знали. Затем преступники просто забирали из кассы нужные суммы и делили поровну. Обчистив тем самым родное предприятие более чем на 2 миллиона рублей.

Суд приговорил мошенников к 7 годам условного лишения свободы с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 3 года. Кроме того, преступники должны возместить ущерб на 700 тысяч рублей, сообщает "КП".

Самые интересные материалы ищите на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру