Охотники за пин-кодом

Банковские карты уже давно вошли в нашу жизнь. Их владельцы могут только радоваться: не надо носить с собой наличные, декларировать валюту при пересечении границы и так далее. И главное: пин-код, который нужен для  снятия наличных, известен лишь держателю карты, что гарантирует безопасность счета. Житель Надыма, видимо, не надеялся на свою память и хранил эти данные вместе с картой, чем и воспользовался вор.

Жителя Надыма обворовали в день его собственной свадьбы, во время празднования в кафе. Он обнаружил, что кредитная карта пропала уже в конце застолья, когда нужно было расплачиваться.

Но к тому времени вор успел снять со счета довольно крупную сумму – 178 тысяч рублей. О чем владельца карты уведомили sms -сообщения из банка.

Как объяснил потерпевший сотрудникам милиции, свою пластиковую карту он хранил в кармане пиджака, который оставил в раздевалке кафе. Злоумышленник, видимо, искавший в чужой одежде наличные, был обрадован, обнаружив и карту, и пин-код к ней.

Он сразу снял в нескольких ближайших банкоматах деньги и уехал из города. Личность злоумышленника установили в тот же день, а задержали его через сутки в аэропорту Нового Уренгоя, расположенного в трехстах километрах от Надыма, сообщает пресс-служба УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Сотрудники милиции сняли вора с трапа самолета и отправили обратно в Надым. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по 158-й статье УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: Воры увозят банкоматы на санках

В марте текущего года за совершение подобного преступления был осужден барнаульский милиционер. По данным следствия, сотрудник ОВД по Октябрьскому району в день своего дежурства задержал за административное правонарушение одного из жителей города.

Пока тот находился в "обезьяннике", милиционер изъял его кредитную карту. Кстати, вместе с ней хранился и листочек, на котором были записаны заветные цифры пин-кода.

Охотники за пин-кодом
Охотники за пин-кодом
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, милиционер направился в ближайший банкомат, расположенный рядом со зданием ОВД и снял с чужого счета 24 тысячи рублей. 

Позже, когда задержанного отпустили, он заметил, что денег на его счете стало гораздо меньше, и обратился с соответствующим заявлением в прокуратуру.

"Оборотня в погонах" вычислили и задержали. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК России - "Превышение должностных полномочий" и "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба".

Суд признал его виновным и приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно. Из органов, естественно, также попросили.

Аналогичное дело с участием двух стражей порядка расследовалось в прошлом году в Саяногорске (Хакасия). Сотрудники правоохранительных органов обвинялись в краже карты у… умершего местного жителя.

Как выяснилось, при жизни мужчина скопил довольно-таки крупную сумму. Он несколько лет работал на Севере и открыл счет в банке. На карте было около 300 тысяч рублей. Сотрудники милиции украли карту из квартиры покойного, сняли деньги и потратили их на покупку бытовой техники и одежды.

Только через год, вступив в права наследства, родственники умершего обнаружили, что деньги со счета исчезли, и обратились в банк. Службе безопасности удалось установить, кто снял деньги. Милиционеров арестовали. Суд приговорил их к трем годам заключения.

Напоминаем, если вдруг у вас все-таки украли кредитную карту - срочно звоните в банк. На сегодняшний день почти все кредитные учреждения имеют круглосуточную службу поддержки клиентов. Сообщите им о краже. Ваш счет будет заблокирован.

Если злоумышленник все же успел снять деньги – отправляйтесь в банк. Напишите заявление о краже карты и попросите распечатку, в каком банкомате и какую сумму снимали с вашего счета. Многие банкоматы оснащены видеокамерами, и вы сможете получить фотографии человека, который вас ограбил. Затем обращайтесь в отделение милиции и напишите еще одно заявление о краже, объяснив всю ситуацию и предоставив документы из банка.

И никогда, ни при каких обстоятельствах не записывайте ваш пин-код. Запомните его и никому не сообщайте. Даже сотрудникам банка...

Самое интересное в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру