Радиоактивная бомба для Балтики

28 марта из Балтийского моря в районе деревни Курголово Кингисеппского района Ленинградской области ("Кургальский Полуостров" - водно-болотного угодие международного значения) был извлечен из-подо льда радиоактивный источник РИТ- 90, содержащий 1500 ТБк (40.000 Кюри) радиоактивного стронция-90.
Эту операцию успешно провели специалисты из Ленспецкомбината РАДОН — Северо-западного регионального хранилища средне- и низкорадиоактивных отходов.
Неизвестные экологические вандалы разграбили необслуживаемый светознак (маяк), и унесли около 500 кг нержавеющей стали, алюминия, свинца, а горячий радиоактивный цилиндр с температурой на поверхности 300 — 400 градусов Цельсия выбросили в море метрах в 200 от маяка.
Проплавив около 70 см льда, металлический цилиндр весом 5 кг и размерами около 10 см достиг дна и продолжил углубляться в промерзший песок.

Справка:
Радиоактивные источники РИТ-90, содержащие радиоактивные титанат стронция-90 (нерастворим в воде, период полураспада около 30 лет) используется в качестве теплового источника энергии. Мощность примерно 240 Ватт. С помощью термопары и нехитрого электроного устройства тепло преобразуют в электрические и световые импульсы большой мощности.
Мощность экспозиционной дозы радиоактивного излучения на расстоянии 20 см от цилиндра составляет примерно 1000 Рентген/час. Таким образом, несколько минут пребывания рядом с этим объектом обеспечивает смертельную дозу для человека.
Таких светознаков около сотни в восточной части Финского залива и они обеспечивают навигации судов в Российского побережья Балтики.

Военные, обслуживающие маяк, обнаружив пропажу, обратились на Ленспецкомбинат Радон с просьбой найти и изолировать опасный для всего живого цилиндр.
Спецкоманда ЛСК Радон из нескольких человек при поддержке военных моряков, милиции и военной автоинспекции после нескольких часов работы нашла и подняла на поверхность цилиндр с помощью нехитрой оснастки — лопата и вилы на длинных ручках. При этом была использована и подводная видеокамера для оценки места расположения опасного груза.
На обычных санках, по треснувшему во многих местах льду опасный груз был доставлен за несколько километров к дороге и погружен в полуторатонный свинцовый контейнер на спецмашине. В сопровождении кортежа охраны опасный груз был доставлен на временное хранение на ЛСК Радон, где его ожидает экспертиза и транспортировка для захоронения на комбинат МАЯК (Челябинская область).
Так завершилась ликвидация чрезвычайно опасной ситуации, которую власти не хотят афишировать, чтобы "не беспокоить народ".
Это не первый случай кражи такого источника.
Три года назад при аналогичных обстоятельствах был разграблен этот же маяк. Тогда, опасную находку обнаружили на автобусной остановке в городе Кингисеппе километров за 50 от места происшествия. По меньшей мере три человека, укравшие источник, погибли. А сколько всего пострадавших, которые ожидали автобус рядом с радиоактивной смертью, в этом большом городе мы не узнаем никогда. Информацию не разглашали.
Таким образом, урок трехлетней давности не был усвоен властями, которые должна обеспечивать нашу безопасность.
Что нужно, чтобы это все же произошло? Чтобы радиоактивный цилиндр оказался где-нибудь на станции метро в Петербурге? Или чтобы террорист взорвал его обычной взрывчаткой, распылив его над Балтикой и погубив жизнь в сотнях кубических километров воды?
Впрочем, вряд ли мы узнаем такие плохие новости. Похоже из России будут теперь исходить только хорошие экологические новости. Заместитель министра Природных Ресурсов (МПР) разослал недавно телеграмму:

"МОСКВА 19 февраля 2003 года 15.50 =
РУКОВОДИТЕЛЯМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МПР РОССИИ
В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ НЕГАТИВНЫХ И КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ СЧИТАТЬ ПОДОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЕЕ ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНАМ, А ТАКЖЕ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБОЙ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ=
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА А. И. ПОВОЛОЦКИЙ
"

Нет информации- нет проблем?

Дополнительную информацию можно получить в офисе ЗЕЛЕНОГО МИРА Сосновом Бору по телефону (81269) 72991 или по электронной почте: [email protected]

Олег Бодров,
Председатель Совета ЗЕЛЕНОГО МИРА

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.РУ: https://english.pravda.ru/accidents/21/97/384/9772_radioactive.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить