Посольство отвернулось от дворника Хурромова

Посольство Узбекистана в РФ опровергло сообщения о том, что собирается внести залог за Бухрома Хурромова, который находится в СИЗО по обвинению в причинении вреда здоровью. Хурромов бросил черенок от лопаты в школьника и сломал ему челюсть. За дворника вступились москвичи, а дипломаты заявили, что не будут заниматься выкупом кого-либо из тюрьмы.

Сообщения о том, что посольство Узбекистана якобы вступилось за дворника Бахрома Хурромова, появились 16 января. Утверждалось, что дипмиссия готова внести залог за сломавшего школьнику челюсть мужчину. Отмечалось, что, по словам сотрудников посольства, скандал был поднят на пустом месте, а само дипломатическое ведомство не хотело привлекать внимание к своему поступку. Однако уже 17 января посольство полностью опровергло предыдущие сообщения. В представительстве республики заявили, что внесение залога не входит в компетенцию посольства и вообще делать этого никто не собирался. Вдобавок к своим словам дипломаты поблагодарили российские власти за то, что те своевременно информировали сотрудников дипмиссии о задержании их соотечественника.

Позиция посольства состоит в том, чтобы дело было рассмотрено по законам РФ, и виновный, если его таковым признают, отвечал за свои действия. Вместе с тем, общественные организации, в частности Узбекское содружество Москвы, заявили, что готовы поручиться за арестованного дворника и просят выпустить обвиняемого под подписку о невыезде, а не держать его в СИЗО весь период следствия. В освобождении под подписку Хурромова мешает еще и тот факт, что трудовой мигрант находился в столице без регистрации и разрешения на работу.

Конфликт между дворником и 12-летним Артемом Хотеевым произошел 6 января неподалеку от школы №2008. Несколько подростков, в числе них был Артем, играли в снежки и случайно попали в дворника. Разозлившись, Хурромов схватил черенок от лопаты и погнался за детьми. Не догнав ни одного, дворник бросил тяжелый черенок в Хотеева, попал ему в лицо и сломал челюсть. Это была одна из версий. По другой (об этом говорят жильцы), подростки постоянно унижали дворника, бросались в него снегом. Такой позиции придерживаются почти все жильцы дома, возле которого убирал дворник. Люди говорят, что Хурромов — добродушный и трудолюбивый человек, его просто довели.

Читайте также: Дети довели дворника до преступления?

Суд арестовал дворника до 6 февраля, а москвичи начали собирать подписи под просьбой о том, чтобы обвиняемому заменили меру пресечения. По некоторым данным, сбор подписей был инициирован одной из сотрудниц пресс-службы ГУВД Москвы. Внимание на просьбы жителей обратили и в главке столичной полиции. Главный московский полицейский Анатолий Якунин также выразил убеждение, что Хурромова можно отпустить, а следователь вынес ходатайство перед судом. Для сотрудницы ГУВД (ее зовут Эдика Лялина), которая вступилась за Хурромова, такой поступок стоил работы. По словам женщины, ее заставили написать заявление об увольнении задним числом, а руководство сообщило ей, что такой приказ пришел прямиком из главка.

Примечательно, что даже мать 12-летнего пострадавшего заявила, что не имеет претензий к Хурромову, она даже хотела забрать заявление из полиции. Нападки на школьника Артема Хотеева начались после того, как была обнародована видеозапись, которую Артем разместил на своей странице в соцсети. На кадрах — сам 12-летний школьник, который жестоко избивает своего ровесника. Подростки смеются, подначивают Артема бить еще и хвалят его за меткие удары по лицу.

После того, как видео было растиражировано СМИ, мальчик признал, что на записи действительно он. "Мальчик, которого мы избивали, сам виноват — он нас обзывал", — пояснил подросток.

С жителями Изюмской улицы уже встретились представители Общественной палаты РФ, а проверка по факту избиения, видео которого разместил на своей странице Артем, все-таки была начата. По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних ЮЗАО ГУ МВД Зои Барановой, дети понесут ответственность за этот ролик. "По данному факту дети и родители опрошены и по окончании проверки будет принято соответствующее решение", — сказала Баранова.

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что после происшествия назначены проверки по всем управляющим компаниям столицы. По словам адвоката, сделано это для того, чтобы выяснить, кто и на каких должностях работает в сфере московского ЖКХ.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить