Ради погашения кредита мужчина напал на бывшего коллегу

Чтобы достать деньги и погасить кредит в банке, мужчина решил напасть на одного из сотрудников агентства воздушных сообщений. Злоумышленник сам раньше работал в этом агентстве и прекрасно знал, что курьеры при себе имеют крупные суммы. Пригласив своего бывшего коллегу по чужому адресу, преступник ударил его ножом в шею.

Центральный районный суд Тюмени 16 декабря вынес приговор 23-летнему Александру Бучельникову, обвиняемого в разбое, с причинением тяжкого вреда здоровью. 29 августа в жилом доме подозреваемый напал на 22-летнего курьера Тюменского центрального агентства воздушных сообщений.

Бучельникову были необходимы деньги для погашения кредита в банке, поэтому он и решил напасть на одного из сотрудников агентства воздушных сообщений, доставлявших авиа- и железнодорожные билеты. Злоумышленник сам раньше работал в этом агентстве и прекрасно знал, что курьеры при себе имеют деньги, полученные от клиентов за проданные им билеты.

На вечер 29 августа Бучельников в агентстве воздушных сообщений заказал доставку железнодорожного билета «Тюмень-Новосибирск» на чужой адрес – в одну из квартир. Он прибыл к указанному дому и поднялся на 12 этаж, где находилась квартира, в которую должны были привезти билет.

Как сообщила прокуратура Тюменской области, надев на голову чулок, вооружившись ножом и деревянной палкой, мужчина стал поджидать свою жертву. Как только 22-летний доставщик билетов вышел из лифта, Бучельников сразу нанес ему несколько сильных ударов палкой. В ходе возникшей драки курьер сорвал с разбойника чулок и узнал в нем Бучельникова, с которым раньше вместе работал в агентстве.

Александр желал любой ценой завладеть деньгами. Он ударил бывшего коллегу ножом в шею, повредив ему сонную артерию, а потом в грудь. Истекая кровью, молодой человек кинулся бежать вниз по лестнице. Его крики о помощи привлекли внимание жильцов дома. Потерпевший остался жив, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

Бучельников, прихватив папку курьера с билетами и деньгами, смог незаметно скрыться с места происшествия. Общий размер ущерба, причиненного Тюменскому центральному агентству воздушных сообщений, составил более 44 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан правоохранительными органами и по решению суда заключен под стражу.

Суд признал Александра Бучельникова виновным и приговорил его к 8 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит компенсировать потерпевшему моральный вред в сумме 150 тысяч рублей, а также возместить причиненный ущерб центральному агентству воздушных сообщений.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру