Роковой автостоп

Трагически закончилась поездка на попутной машине для двух жительниц Татарстана. Их изнасиловали водитель и пассажир внедорожника.

Две сельские жительницы, одной из них 19 лет, второй - 22 года, каждый день ездили на работу в Казань. Добирались, как правило, на попутках.

И понедельник 7 сентября не стал исключением. Подруги, как обычно, голосовали на обочине в Лаишевском районе. Рядом притормозил внедорожник "Хендэ".

Девушки очень торопились, они уже опаздывали. Видимо, поэтому и не придали значения тому, что в автомобиле, помимо водителя, находился еще один человек.

По дороге завязался разговор. Пассажир "Хендэ" достал видеокамеру и стал снимать девушек. Они даже не подозревали, чем для них закончится это знакомство.

"В районе третьего километра автодороги Усады – Боровое Матюшино внедорожник неожиданно свернул на проселочную дорогу", - рассказал "Правде.Ру" старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКП по РТ Эдуард Абдуллин.

Девушки начали волноваться, но водитель их успокоил, сказав, что знает более короткий путь. Но вместе того, чтобы довезти их до Казани, остановился в лесополосе.

Здесь молодые люди, угрожая расправой, потребовали, чтобы девушки отдали им свои мобильные телефоны, а затем разделись. Тем пришлось подчиниться. После этого водитель и пассажир изнасиловали их.

"При этом все происходящее они снимали на видеокамеру, которую установили на багажнике внедорожника", - добавил Абдуллин.

Читайте также: 25-летняя девушка приговорила насильника к смерти

Не смутил насильников и тот факт, что одна из девушек была беременна. Они остались глухи к ее мольбам.

Надругавшись, они приказали своим жертвам одеться. Старшую подругу оставили в лесу, а младшую посадили в машину. Ее они довезли до места работы и вытолкнули из автомобиля.

Старшая тем временем позвонила своему мужу (телефон насильники ей почему-то вернули) и рассказала о том, что произошло. Девушка успела запомнить номер внедорожника.

Муж тут же позвонил в милицию. Информация о внедорожнике, в котором находятся предполагаемые насильники, была передана на все посты ДПС.

Менее чем через час автомобиль был остановлен неподалеку от Казани. Подозреваемых задержали. Ими оказались родные браться Ренат и Руслан, жители Альметьевска.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 131-й и 132-й статьям УК РФ. Братьям предъявлено обвинение в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

"Свою вину они не признали, но от дачи показаний отказались в соответствии с 51-й статьей Конституции РФ. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, " - подытожил Абдуллин.

Камера с видеозаписью была изъята и приобщена к вещественным доказательствам. Молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

К сожалению, подобных случаев очень много. Но не все потерпевшие заявляют о случившемся, так как боятся, что окружающие их осудят. Мол, сами виноваты, не надо было попутки ловить.

Отметим, что преступники не обязательно рецидивисты или маньяки, многие из них слывут добропорядочными гражданами. Как, например, житель Рязанской области Михаил Кудрявцев (фамилия и имя изменены), подрабатывавший частным извозом.

Читайте также: Сериал семилукского насильника

Заметив голосовавшую на дороге девушку, он предложил ее подвезти. Она опаздывала на свидание. По дороге водитель сказал, что должен забросить мешок с мусором на свалку, и под этим предлогом свернул с трассы.

Остановился в лесополосе. После чего достал нож и потребовал, чтобы девушка передала ему сумку. Он забрал из кошелька все деньги, а потом изнасиловал пассажирку и уехал.

Преступника задержали через несколько дней. Оказалось, что он женат, у него дети. Родственники долго не могли поверить в то, что он совершил такое. Пытались обвинить во всем пассажирку: она спровоцировала, сама бросилась на шею!

В отношении Кудрявцева возбудили уголовное дело. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Безусловно, насилие не имеет оправдания. Тем не менее, хочется отметить, что иногда сами девушки проявляют элементарную неосторожность. Всегда есть риск, если в попутке уже находятся другие пассажиры, да и если водитель меняет маршрут, согласитесь, это тоже вызывает подозрения.

Роковой автостоп
Роковой автостоп

Сейчас во многих регионах предлагаются услуги женского такси. Там водители - женщины, и возят они исключительно представительниц прекрасного пола.

В любом случае, если другого выхода нет, прежде чем садиться в попутную машину, - присмотритесь к водителю, запомните номер авто и сообщите его по телефону близким, так, чтобы водитель услышал. Ну а при малейшем подозрении от поездки лучше вовсе отказаться.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить