Дело кемеровского серийного "ювелира"

Жертвами уличного грабителя из Прокопьевска (Кемеровская область) становились исключительно женщины, как правило, уже не молодые. Он выслеживал их, нападал и отбирал дорогие ювелирные украшения, в большинстве случаев - золотые серьги с драгоценными камнями.

Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, любитель украшений первый раз проявил себя в начале минувшей недели. Именно тогда в милицию обратилась его первая жертва. Вскоре были зафиксированы еще четыре аналогичных случая.

Грабитель высматривал потенциальную жертву, затем "вел" ее до безлюдного места или подъезда. Убедившись в том, что рядом нет прохожих, он нападал со спины и вырывал из ушей серьги, после чего скрывался с добычей. Именно вырывал, а не требовал, чтобы жертва сама сняла украшение.

В одном из случаев, грабитель даже совершил "джентльменский" поступок. Он предложил будущей жертве донести до дома тяжелые сумки. Та, естественно, согласилась и поблагодарила такого вежливого молодого человека.

Однако, как только они вошли в подъезд, ситуация кардинальным образом изменилась. И из добровольного помощника молодой человек превратился в дерзкого грабителя.

Кстати, во многом благодаря показаниям этой потерпевшей и удалось составить фоторобот предполагаемого преступника. Ведь в остальных случаях жертвы не могли описать его, так как видели только со спины, когда он, вырвав сережки, убегал.

Читайте также: Осторожно, карманники!

Прокопьевские сыщики окрестили грабителя "ювелиром". Чтобы вычислить и задержать этого любителя женских украшений, им потребовалось меньше недели. Похищенное пока не обнаружено. Как выяснилось, злоумышленник расставался с украшениями практически сразу после совершения преступления. Он продавал их местным таксистам.

Кстати, извозчиков также можно будет привлечь к ответственности, если, конечно, удастся доказать, что они знали о том, что украшения краденые.

В настоящее время "ювелир" (его имя и фамилия в интересах следствия не называются) арестован. Возбуждено уголовное дело по 161-й статье УК России "Грабеж".

Оперативники предполагают, что далеко не все потерпевшие обратились в милицию. В любом случае, уже доказанных пяти случаев хватит для того, чтобы ближайшие несколько лет молодой человек провел в тюрьме.

Дело кемеровского серийного
Дело кемеровского серийного "ювелира"

"Все серийные грабежи чем-то похожи, разница только в исполнении, - пояснил "Правде.Ру" психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Кто-то специализируется на сумках, кто-то - на мобильных телефонах, а этот – на украшениях".

Скорее всего, прокопьевский "ювелир" рассчитывал на то, что серьги можно будет продать дороже и быстрее, чем какие-либо другие краденые вещи.

"Все серийные грабители бояться быть пойманными", - комментирует Виноградов. В отличие от маньяков, они не думают о том, чтобы причинить своей жертве боль. Тот факт, что молодой человек из Прокопьевска вырывал серьги из ушей женщин, совсем не свидетельствует о том, что он психически неуравновешен. Он рассчитывал на эффект неожиданности и нападал со спины, так как не хотел, чтобы его вычислили.

Почему "ювелир" нападал именно на женщин? "Представительницы прекрасного пола вряд ли смогут оказать сопротивление молодому мужчине. Силы, как говорится, не равны", - считает наш собеседник.

В той же Кемеровской области в феврале этого года сыщики уже сталкивались с подобным грабителем, нападавшим на пенсионерок. Он выслеживал пожилых женщин в магазинах: буквально ходил за ними по пятам и высматривал, что они покупают. И прикидывал, сколько примерно может быть у них с собой денег.

Читайте также: "Нетипичные" налетчики

Или следил за женщинами в сберкассах. Тогда, для того чтобы поймать этого серийного грабителя, милиционеры устроили засады возле крупных магазинов и банков. В итоге, он был задержан, когда вырвал из рук сумку у очередной жертвы.

В последнее время возросло число краж и уличных грабежей. Изменилась и психология преступников. Они стали более агрессивными. Поэтому, если раньше сотрудники милиции советовали звать на помощь и пытаться оказать грабителю сопротивление, то теперь уже никто не возьмет на себя такую ответственность. В наши дни лучше отдать грабителю все, что он требует, иначе это может спровоцировать насилие в ваш адрес.

И еще раз напоминаем: если вдруг вы стали жертвой злоумышленника, по возможности, запомните его приметы и сразу же сообщите о случившемся в ближайшее отделение милиции. Тогда есть вероятность того, что преступника задержат по горячим следам.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить