Контрабандиста век недолог

Они пересекли Казахстано-Российскую границу по льду, сковавшему реку Урал. Друг за другом на санях они везли туго набитые тюки. На берегу контрабандистов ждали три автомобиля УАЗ, которые должны были отвезти переправленный через границу товар в Оренбург и в другие регионы России. Но, как оказалось, не только подельники следили за передвижениями контрабандистов.

За происходящим из укрытия наблюдали оперативники Новотроицкого ОВД. Они-то и задержали злоумышленников, после того, как весь товар был перегружен в машины. Район был заранее оцеплен сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции.

В изъятых тюках оказались джинсы известных марок и детская обувь. Общая стоимость товара составила более одного миллиона рублей, что согласно милицейскому протоколу является контрабандой в крупных размерах. Кроме того, изъятые вещи будут отправлены на экспертизу на предмет подлинности марок. Не исключено, что часть товара является контрафактом.

Об операции были предупреждены и пограничники Казахстана, с чьей территории и велась переброска контрабанды. Они задержали еще трех человек, граждан своей страны, которые привезли оставшуюся партию товара на автомобиле ГАЗ-66 и ожидали, пока за ней вернуться перевозчики. Всего, в общей сложности, задержаны тринадцать человек, в том числе и «координатор» переброски, находившийся на российской стороне. В его задачи входило, по словам начальника ОВД Новотроицка Евгения Стасенко, «информирование подельников о передвижениях по дорогам при помощи радиосвязи». Как полагают оперативники, это не единичный случай контрабанды на казахстано-российской границе.

Несмотря на значительный риск, услуги контрабандистов оценивались, скажем так, недорого. «Координатор» за переброску товара должен был получить от 10 до 15 тысяч рублей, а грузчики, рисковавшие несоизмеримо больше, всего по три тысячи рублей. Хотя, скорее всего, с ними никто расплачиваться не собирался. Как утверждают сотрудники милиции, примитивный обман, «кидалово», в среде нарушителей границы – самое обычное дело. Теперь задержанным будет предъявлено обвинение в контрабанде, и вместо неполученных денег, им грозит либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В этот же день оперативниками Оренбургской области был закрыт крупный подпольный склад, реализующий контрафактные С D и DVD -диски с фильмами и музыкой, а также компьютерными программами и играми.

По словам инспектора отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административной практики УВД по Оренбургской области Ольги Смирновой, «склад был сильно законспирирован, скрыт в гаражном массиве, вход в него организован только по пропускам».

Когда милиционеры вошли в помещение склада, на месте был только продавец. Естественно, он уверял, что ничего не знает, человек он маленький и ни за что не отвечает. Позже на складе появился хозяин фирмы.

Милиционерами было изъято около 10 тысяч дисков. Среди них новинки кинопроката, музыкальные хиты, а также установочные компьютерные программы, стоимость которых в магазинах, торгующих лицензионным продуктом - около 20 тысяч рублей. Здесь же - всего 60 рублей. Все диски изъяты и отправлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить