Бомжа врачи вернули умирать на улицу

В Тольятти вынесен приговор врачам, по вине которых умер бездомный мужчина. Но сказать, что судебный процесс завершен, пока нельзя. Прокуратура исходом уголовного дела осталась недовольна и будет обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Гособвинение настаивало на реальных сроках заключения для медиков, но суд разрешил дело иначе. Заведующий нейрохирургическим отделением Тольяттинской горбольницы Вячеслав Русак и его коллега Василий Дудоладов получили условные сроки.

Эта история началась с того, что в мае прошлого года в городскую больницу №2 поступил тяжелый пациент. У мужчины было сотрясение мозга и перелом нескольких ребер.

Больного определили в нейрохирургическое отделение. Там мужчина пролежал двадцать дней. Все три недели медики лечили и обследовали больного, но потом по неизвестной до сих пор причине решили выписать из больницы. И это несмотря на то, что лечение было не завершено, и пациент чувствовал себя плохо.

На машине «скорой помощи» больного мужчину, который, по сути, был бездомным, вывезли и оставили на улице. В тот же вечер другая бригада врачей подобрала несчастного, но уже ничем не смогла ему помочь. Пострадавший умер на следующий же день.

По данному факту в отношении заведующего отделением Вячеслава Русака, который выписал беспомощного человека из больницы, и нейрохирурга Василия Дудоладова было возбуждено уголовное дело. Следствие длилось больше года. Приговором суда оба врача были признаны виновными. Вячеслав Русак был приговорен к 2 годам условного заключения, а его коллега – к 1 году и 6 месяцам условного заключения.

Это уголовное дело наделало в Тольятти много шума. Поступок врачей обсуждали и в СМИ, и в администрации города. А недавно стало известно об открытии в Тольятти специальной телефонной линии для помощи людям без определенного места жительства. Межведомственное соглашение о создании подобного центра было подписано 4 декабря.

В деятельности центра примут участие департамент соцподдержки населения, департамент здравоохранения, милиция, МЧС, приют для бездомных. Все эти службы в установленном порядке будут оказывать помощь бездомным.

Как сообщает пресс-центр мэрии, «особенностью данного соглашения является то, что при обнаружении лиц БОМЖ нужно позвонить лишь по одному телефону – «112», после чего будут привлечены все необходимые службы города в целях оказания им экстренной помощи».

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить