Сына оправдали за убийство матери халатом

В Липецке мужчина по неосторожности убил родную мать. Валерий Скориков пришел к старушке за деньгами, а, получив отказ, принялся жестоко избивать ее. Женщина скончалась. Однако суд нерадивого сына оправдал. Экспертиза показала, что женщина умерла не от побоев, а от случайного удушения собственным халатом.  

Валентина Скорикова, рано овдовев, растила своего сына Валерия одна. Вся зарплата женщины уходила на любимого малыша: только бы он не чувствовал себя обделенным. В результате, по словам родственников, мальчик вырос избалованным и несамостоятельным. Так, будучи уже взрослым и женатым человеком, Валерий мог прийти к пожилой матери и потребовать у нее денег на выпивку.

По данным следствия, в день трагедии Скориков в очередной раз пришел взять у старушки 150 рублей на пиво и водку. Однако денег у 79-летней женщины не оказалось, и Валерий начал жестоко избивать свою мать: он хватал ее шею, бил по голове. В итоге, женщина, не выдержав побоев, потеряла сознание.

Тогда Скориков, схватив мать за плотный воротник халата, протащил ее через всю комнату и бросил у дивана. После этого «заботливый» сын принялся искать по всей квартире деньги. Однако, не обнаружив заветных 150 рублей, Валерий со спокойной душой отправился к себе домой.

О своей матери Скориков вспомнил только на следующее утро и решил ее навестить. Как признался мужчина на допросе, он очень хорошо помнил, что накануне вечером устроил в доме родительницы небольшой дебош.  

«На стук в дверь мама не ответила. Я очень удивился», - вспоминает Валерий. Когда же сын сам открыл дверь и вошел в квартиру, то увидел страшную картину. Мать лежала на том самом месте, куда он в ярости оттащил ее накануне. Женщина была мертва. Скориков сразу же вызвал милицию, сообщает «Провинциальный репортер».

Между тем, на вопросы прибывших милиционеров мужчина только качал головой и говорил: «Пришел, увидел, вызвал милицию». Однако соседи рассказали, что ссоры и драки между матерью и взрослым сыном проходили постоянно, и что в тот злополучный вечер Валерий был в гостях у старушки.

Пытаясь себя оправдать, Скориков придумывал самые невероятные версии происшедшего. К примеру, мужчина утверждал, что бедная старушка стала жертвой грабителей. Валерий рассказал следователям, что он действительно навещал в этот день мать, но когда от нее уходил, все было в порядке.

Но версия сына не находила подтверждения. В доме матери нашли золотые украшения и ценные вещи, которые грабители вряд ли бы оставили без внимания. Кроме того, отпечатки пальцев, обнаруженные в квартире, принадлежали одному Виктору. Все говорило о том, что преступление совершил Скориков.

Следствие длилось два месяца. Точку в этом уголовном деле поставила специальная экспертиза, которая показала, что  смерть женщины повлекли не побои сына, а удавление петлей, образованной воротником платья.

В результате Скорикову было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. 54-летний Валерий Скориков был оправдан и освобожден из под стражи в зале суда.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить