За педофилами будут следить со спутников

Детекторы лжи, электронные наручники, спутниковое наблюдение – спустя шесть лет после убийства, потрясшего всю страну, британский фонд помощи детям требует применения специальной техники против педофилов.

Спустя шесть лет напряженных дебатов крупнейший детский фонд Великобритании Barnardo's решил сказать свое веское слово. В своем новом докладе он предложил установить за сексуальными маньяками наблюдение с орбиты.

«В отношении людей, представляющих по настоящему серьезную опасность, спутниковое наблюдение может сыграть решающую роль. В американском штате Флорида эта методика уже успешно применяется, а в Айове как раз опробуется»,- заявил руководитель организации Мартин Нери. Его слова цитирует Spiegel Online.

Кроме того, по мнению авторов проекта, можно использовать электронные кандалы или детекторы лжи для контроля поведения ранее судимых лиц. Пилотные проекты на территории Великобритании показали, что допрос с помощью детекторов лжи в 80 процентах случаев поставляет полезную информацию – например, он позволяет получить точный ответ на вопрос, не слонялся ли подозреваемый в окрестностях школы.

Случай, который спровоцировал дискуссию, занимает Британию до сих пор. Теплым летним вечером 2000 года пропала восьмилетняя Сара, приехавшая навестить бабушку и дедушку на южном побережье Англии. Она играла в прятки с братьями и сестрами. В суматохе кто-то случайно ударил ее по голове. Девочка разозлилась и хотела бежать домой. Она протиснулась сквозь живую изгородь, через несколько секунд за ней последовали братья. Однако Сару уже никто никогда не видел.  

Отчаявшиеся родители приступил к лихорадочным поисками. Ежедневно фотографию Сары показывали по телевизору. Толпа полицейских прочесывала местность. Тело девочки было обнаружено только спустя 16 дней на обочине дороги. Она была изнасилована и задушена. Вскоре был найден подозреваемый – Рой Уайтинг. Он уже привлекался к ответственности за совращение малолетних. В декабре 2001 года за убийство Сары он получил пожизненный срок.

Эта история вызвала грандиозный скандал в Великобритании. Страны была возмущена тем, что ранее судимый маньяк-педофил получил возможность снова совершить преступление. Масла в огонь подлила газета «News of the World», опубликовавшая десятки имен сексуальных преступников вместе с адресами. Разъяренные толпы набрасывались на действительных или предполагаемых насильников, несколько подозреваемых покончили жизнь самоубийством.

Теперь многие, в том числе члены семьи убитой Сары, требуют принять закон, который бы поименно называл всех педофилов, живущих в стране. Оппоненты возражают, что эти меры только осложнят преследование преступников.

«Вероятно, сексуальные маньяки начнут чаще менять места жительства и паспортные данные, чтобы их не узнали», - говорит Пол Кавадино из британской организации по борьбе с преступностью. По его мнению, это только осложнит контроль за потенциальными преступниками.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить