Иногда преступники помогают полиции себя поймать

Про то, как воры сами себя ловят

Преступники бывают разные — иногда они продумывают детали ограбления до мелочей, не оставляя после себя никаких улик, а иногда сами помогают полиции поймать себя с поличным. Подобные случаи могут говорить о неопытности вора или просто невнимательности из-за плотного "графика работы". Главное, что в этих историях не страдают ни в чем не повинные люди, а у горе-преступников, чья воровская "карьера" не задалась, есть шанс встать на правильный путь.

Необычная кража произошла в Исилькульском районе Омской области. У жителя районного центра похитили деньги и обувь на общую сумму около девяти тысяч рублей. Раскрыть это преступление помог сам 26-летний балбес, случайно оставивший на месте преступления свой собственный документ с фотографией.

Подобных казусов в полицейских скрижалях навалом. В Саранске молодой парень украл велосипед, который стоял в подъезде его собственного дома. Совершив кражу, вор сразу же пошел продавать добычу на соседний рынок. Но, по иронии судьбы, первым человеком, которому вор по дешевке предложил купить велосипед, оказался истинным владельцем двухколесного чуда техники. Невезучему преступнику, уже имевшему условный срок за кражу, теперь грозит до двух лет колонии.

Необычное ограбление было совершено в торговом центре "Детский мир" города Кирова. Тридцатишестилетний мужчина, спрятавшись в коробке из-под товара, дождался окончания рабочего дня и вскрыл кассовый аппарат. Его добычей стало около пяти тысяч рублей. Однако выбраться из магазина преступник не успел — в торговом зале сработала сигнализация, и мужчине вновь пришлось лезть в коробку. Правда, на этот раз она ему не помогла.

Служебная собака, прибывшая вместе с группой быстрого реагирования, учуяла человека и подала сигнал. Понимая, что попался, мужчина прямо в коробке начал спешно рвать и глотать банкноты: мол, я не я, и денежка не моя. Когда милиционеры извлекли его из укрытия, украденные деньги были уже съедены. В общей сложности в желудке мужчины оказались девять купюр различного достоинства. Но такой способ избавления от следов преступления вору не очень-то помог, против него все равно было возбуждено уголовное дело.

Молодой житель района Купчино в Санкт-Петербурге вошел в ночной магазин, достал предмет, похожий на пистолет, и потребовал от продавца выручку. Поскольку денег в кассе оказалось немного (продавец только принял смену), парень потребовал несколько бутылок дорогого коньяка. И тут возмущенный продавец заартачился: мол, мне кажется, что вам, юноша, еще нет 21 года, не могу вам спиртное дать!

Растерявшийся грабитель достал паспорт и предъявил его работнику торговли: вот, мол, мне уже все 23! Внимательно полистав документ, продавец согласился порадовать совершеннолетнего грабителя напитками для взрослых. Через час незадачливого преступника арестовали в его собственной квартире — адрес оперативникам подсказал, естественно, ушлый продавец, который запомнил его при проверке документов.

Читайте также: Лифт — ловушка для грабителя

Курьезное преступление раскрыли сыщики в Жигаловском районе Иркутской области. Как рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе иркутского ГУВД, частный предприниматель, проживающий в райцентре, ранним утром обнаружил на собственном тракторе следы ДТП. Внятных разъяснений от рабочих хозяин техники не получил и вызвал милицию.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, наемные работники, незадолго до происшествия изрядно выпив, решили съездить "еще за одной" и не нашли средства передвижения лучше, чем сельскохозяйственный трактор. Сев за руль в подпитии, водитель не справился с управлением и врезался в дерево.

Тем не менее, трактор остался на ходу, и пьяный водитель умудрился доехать до магазина и даже вернуться обратно. Посоветовавшись с друзьями, виновник аварии по-тихому поставил технику на прежнее место и, как ни в чем не бывало, вернулся в компанию. В отношении задержанного полицией составлен административный протокол за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без водительских документов.

Весьма оригинальным образом пытался ограбить отделение почты на юго-западе Москвы неизвестный невезучий злоумышленник. Мужчина ворвался в помещение, угрожая пистолетом, и строго потребовал у оператора связи выложить деньги из кассы. На тот момент в кассе находилось около миллиона рублей.

Но 63-летняя женщина, начальник почтового отделения связи, наотрез отказалась отдать ему деньги. Услышав решительный отказ, горе-грабитель совсем растерялся, бросил на пол маску и пистолет и скрылся. Приехавшие позже сотрудники правоохранительных органов сообщили, что пистолет был игрушечным.

В Санкт-Петербурге 23-летняя девушка, подобрав ключ, забралась в квартиру соседей, которые были на работе. Воровка нашла драгоценности и деньги, затем полезла в холодильник. Что за напиток был налит в бутылку из-под французского коньяка, она так и не разобралась — после нескольких глотков просто уснула, даже не успев закусить. Как потом объяснили хозяева квартиры, там находилось сильнодействующее успокаивающее. Когда они пришли с работы, то застали соседку спящей прямо на кухне. Проснулась она только в участке, куда ее привезла вызванная полиция.

В Сыктывкаре сотрудники охранного предприятия задержали горе-грабителя, пытавшегося проникнуть в автомастерскую. Примерно в час ночи мобильная группа выехала на объект, с которого поступил сигнал тревоги. На месте обнаружили молодого человека, голова которого застряла в решетке окна автомастерской. Без посторонней помощи злоумышленник освободиться не мог. Чтобы его вызволить, охранникам пришлось раздвигать прутья решетки. Молодой человек торжественно был передан полиции.

Читайте также: Когда криминал на службе у юмористов

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить