Будущий священник грабил церкви ради невесты

Студент духовной семинарии организовал банду и грабил церкви, чтобы достать деньги на свадьбу со своей беременной невестой. Ранее семинарист уже привлекался к суду за торговлю наркотиками – его поймали с мешком маковой соломки.

В Тернопольской области Украины милиционеры задержали преступную группировку, которая подозревается в совершении серии краж из церквей. Как утверждает следствие, главарем и основателем банды является учащийся духовной семинарии.

По этим данным, житель поселка Почаево Кременецкого района планировал в скором времени стать священником. При этом семинарист-второкурсник уже привлекался к уголовной ответственности за распространение наркотиков. Год назад юношу поймали с мешком маковой соломки и дали ему условный срок.

Однако на этом криминальные похождения семинариста не закончились. Вместе с двумя сообщниками он занялся кражами ценностей из церквей и часовен.

Сначала банда совершила ограбление часовни в Почаеве. Подобрав ключ к дверям, злоумышленники похитили икону и Евангелие. Украденные ценности предприимчивый семинарист продал коллекционерам антиквариата.

В октябре этого года бандиты через окно проникли в Почаевскую церковь святого Николая и вынесли оттуда шкатулку с пожертвованиями, отмечает «КИД».

Задержать преступников удалось только после того, как они ограбили церковь святого Архистратига Михаила в поселке Лосятино. Воры похитили из храма два престольных креста, два Евангелия и икону. А поскольку из-за больших размеров вынести икону из церкви было невозможно, они ножом вырезали из рамки ткань с изображением.  

Расхитителей церквей поймали при попытке сбыть коллекционерам награбленное. Все ценности были возвращены храму.

В настоящее время организатор преступной шайки арестован, а его сообщники находятся под подпиской о невыезде. На допросе семинарист признался, что пошел на преступление ради денег, которые необходимы были, чтобы сыграть хорошую свадьбу со своей беременной невестой. Причем, девушка злоумышленника ни о чем не догадывалась.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело, расследование продолжается. Участникам банды грозит до шести лет лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить