Школьные наркодилеры попались на контрольной закупке

Подмосковными милиционерами задержан наркодилер, распространявший марихуану среди несовершеннолетних.

Как рассказал "Правде.Ру" начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, некоторое время назад к оперативникам поступила информация о том, что на территории Орехово-Зуево организован канал сбыта марихуаны.

Стало известно, что наркотики продает всем желающим некая девушка. Сотрудники милиции выступили в роли покупателей и назначили наркодилерше встречу. Они приобрели у нее девять граммов зелья.

Как только деньги за наркотик оказались в руках у подозреваемой, милиционеры предъявили служебные удостоверения и задержали ее. Это произошло накануне 13 сентября.

Задержанной оказалось 16-летняя местная жительница. По предварительным данным, она сама употребляет марихуану и согласилась ее распространять в обмен на новую дозу. Сейчас эта информация проверяется.

"Пообщавшись с ней, милиционеры получили координаты дилера, у которого она приобретала наркотики. Девушка согласилась сотрудничать", - добавил Евгений Гильдеев.

Читайте также: "Затерянный мир" конопли...

Она позвонила дилеру и назначила ему встречу, якобы для того, чтобы получить новую партию товара. В назначенное время 27-летний местный житель пришел на улицу Набережная, где его уже ждали стражи порядка.

Школьные наркодилеры попались на контрольной закупке
Школьные наркодилеры попались на контрольной закупке
Они задержали подозреваемого и при личном досмотре обнаружили у него 150 граммов зелья. Марихуана была расфасована по пакетикам для розничной продажи. Всего было изъято 85 доз.

Чуть позже был проведен обыск в квартире задержанного. В тайнике милиционеры обнаружили еще около 30 граммов наркотика. Как предполагают оперативники, наркодилер распространял зелье среди несовершеннолетних – учащихся средних школ и техникумов.

"Сейчас следствие только в самом начале. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 228-й статье УК РФ "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств", - подытожил наш собеседник.

Многие подростки считают, что марихуана относится к легким наркотикам и привыкания не вызывает. Этим и пользуются наркодилеры. Так, в Пензенской области 40-летний преподаватель кружка картинга продавал зелье своим ученикам.

Он выращивал коноплю на приусадебном участке, высушивал ее, а затем давал пробовать. Сначала бесплатно, а затем по цене 200-300 рублей за спичечный коробок. Подростки сначала брали для себя, а потом стали распространять среди знакомых.

Сейчас так называемому педагогу предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств в крупном размере, склонении несовершеннолетних к употреблению наркотиков и вовлечении несовершеннолетних в преступление.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить