Китаей пытался вывезти из России 1040 медвежьих лап, 26 губ лося и четыре шкуры рыси

Китаец вез из России тысячу медвежьих лап

Чего только не везут через таможню из России в Китай! В Амурской области в грузовом автомобиле на пункте пропуска "Благовещенск-Хэйхэ" было обнаружено 1040 медвежьих лап, 26 губ лося и четыре шкуры рыси. Также в машине находились пять бивней мамонта. Общий вес необычной контрабанды -- около полутора тонн.

Китаец - водитель грузовика, порожняком возвращающегося в Поднебесную, на таможне заметно нервничал. Да и служебная собака, обнюхивая машину, вела себя как-то странно. Еще бы: такой необычный груз перевозился в кузове с двойным дном.

Медвежьи лапы — это деликатес азиатской кухни, стоят они очень дорого. Кроме того, они вовсю применяются в восточной медицине. Лосиные губы — также применяются и в кулинарии, и в восточной медицине. Это самая большая партия подобного товара в России. Это скольких же медведей нужно убить в и без того многострадальных российских лесах…

До сих пор рекордной для России считалась партия медвежьих лап, изъятая на таможне неподалеку от Биробиджана в январе 2010 года. Тогда контрабандисты пытались вывезти из страны 447 лап. Впрочем, это еще не самая необычная контрабанда, задержанная российскими таможенниками.

Читайте также: Спецназу гастарбайтеров не дался конфискат

Так, на днях у туристки из Кемерово, прилетевшей из Таиланда, таможенники нашли чучело крокодила длиной более полуметра. Как пояснила хозяйка экзотической диковинки, она купила его на одном из рынков Бангкока и не знала, что нужно было задекларировать редкое приобретение в письменном виде, как того требует российское таможенное законодательство. После проведения исследований экспертом Росохранкультуры было установлено, что приобретенное чучело крокодила относится к культурным ценностям и является исчезающим видом сиамских крокодилов, занесенных в Красную Книгу.

Накануне в Украине одесские пограничники конфисковали почти три тысячи… контрабандных утят. Местный житель ехал в микроавтобусе "Мерседес", а утята сидели в багажном отделении автомобиля. Никаких документов на утят у него не было. Между прочим, по оценке пограничной службы, сумма оценки задержанных маленьких пернатых составила почти 41 тысячу гривен — сумма немалая! Пограничники передали утят на ответственное хранение в рыбно-аграрный кооператив "Новонекрасовское" в Одесской области. Ну, а местного "трясут", выясняя, куда это он вез столь большой утиный выводок.

В минувший уик-энд сразу несколько попыток провести через белорусскую границу контрабандных животных было пресечено тамошними таможенниками. Так, нескольких щенков йоркширского терьера в Беларусь пыталась провезти жительница Польши. Как объяснила женщина, щенков она якобы везла на выставку, однако необходимых документов у нее не оказалось. Щенки были спрятаны в салоне автомобиля "Мерседес". На переднем сидении, накрытая одеждой, находилась и взрослая собака. Нашла "живую контрабанду" служебная овчарка. В настоящее время семейство собак передано в Гродненский зоопарк. Эксперты оценивают контрабандный товар в сумму несколько тысяч долларов.

Мужчина, пытавшийся перевезти багаж с детенышами леопарда, пантеры, обезьяны и медведя был арестован накануне в международном аэропорте Бангкока. Злоумышленник направлялся в Дубай, когда его настигла полиция. Интересно, что блюстители закона вели слежку за мужчиной с того момента, как он совершил покупку на черном рынке животных. Как выяснилось, нарушителем закона оказался 36-летний гражданин Арабских Эмиратов. Внутри его багажа оказались два леопарда, две пантеры, две обезьяны и белогрудый медведь — целый зоопарк! Детеныши животных были заперты в клетки и контейнеры…

В международном аэропорте Индонезии два гражданина Кувейта хотели провести в своем багаже 40 питонов. Сейчас ведется допрос нарушителей. Скорее всего, они отделаются административным штрафом, а змеи попадут в родную для них среду обитания.

Читайте также: Контрабандистка. Родом из девяностых...

Интернет может рассказать и о более "крутых" случаях контрабанды, причем не только в России. Так, два американских туриста попались в международном аэропорту Афин с шестью человеческими черепами, из которых получились бы отличные декорации для Хэллоуина. После ареста туристы объяснили, что они купили эти черепа в сувенирной лавке на острове Миконос, но американцы думали, что они как бы не настоящие. Оказалось — самые что ни на есть настоящие черепа, человеческие!

Трехмесячный тигренок был найден в багаже одной дамочки в международном аэропорту Бангкока. Детеныш был обнаружен после того, как сумка прошла через рентгеновский аппарат. Хозяйка багажа хотела провести звереныша в Иран, где на черном рынке за такого можно выручить до трех тысяч долларов. Естественно, вместо этого она сама заплатила крупный штраф.

В Норвегии торговец живым товаром на своем теле пытался провезти через границу 14 королевских питонов и 10 ящериц. Змеи были помещены в носки и обмотаны вокруг тела пассажира. Ящерицы же были спрятаны в маленьких коробочках, которые были привязаны к ногам мужчины. При проверке багажа у торговца из чемодана вдруг выполз маленький паук-тарантул и перепугал таможенников. Именно после этого мужчине пришлось пройти полное обследование, где и были найдены остальные животные.

Читайте также: На складе в Петербурге нашли кокаиновые розы

Малазиец, который хотел провести 16 рыб, находящихся под угрозой исчезновения, был арестован в международном аэропорту Нью-Йорка. Его багаж потерялся при перелете. На следующий день работники аэропорта решили проверить содержимое потерянных чемоданов и обнаружили 16 рыбок, которые находились в индивидуальных пластиковых коробочках. Стоит отметить, что стоимость каждой рыбки составляла от пяти до десяти тысяч долларов, в зависимости от размера.

В Луганской области украинские пограничники задержали двух россиян с контрабандными… пчелами! Двое россиян, 40 и 48 лет, пытались незаконно перенести в Россию 10 так называемых пчелопакетов, используемых пчеловодами для перевозки пчелиных семей, с роями медоносов. Когда их задержали, они двигались в направлении российского поселка Чертково. Украинцы оценили стоимость пчел в 10 тысяч гривен, что, согласитесь, немало…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру